Вопрос о начислении выплат при получении инвалидности ребенку

• г. Набережные Челны

Я уже спрашивала, но сейчас я нашла ответ на этом сайте совершенно противоположный ответ тому, что ответили мне. ситуация такая-моему ребенку 14.01.2016 г. дали инвалидность, ему на данный момент 14 лет.25.01.16 г. я оформила ЕДВ,30.01.16 г. пенсию по инвалидности и по уходу. Вопрос-с какого числа будут начисляться все выплаты? В пфр мне сказали, что едв со дня обращения, а пенсии со дня признания ребенка инвалидом, т.е. с 14.01. так ли это? заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Анастасия Николаевна, социальные пенсии назначаются с месяца подачи заявления, но не ранее возникновения права на нее, заявление Вы подали на пенсию 30 января, а право на пенсию возникает с 14 января, значит пенсия будет назначена с 14 января 2016г., а ЕДВ с даты подачи заявления т. е. с 25 января.(статья 23 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 29.12.2015) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".