Какая ответственность предусмотрена Законом О бухгалтерском учете №402-ФЗ от 06.12.2011 г. для главных бухгалтеров предприятия?

• г. Ярославль

Какая ответственность предусмотрена Законом О бухгалтерском учете №402-ФЗ от 06.12.2011 г. для главных бухгалтеров предприятия?

Ответы на вопрос (1):

Дисциплинарная ответственность главного бухгалтера с 2016 года может наступить за ненадлежащее выполнение (невыполнение) должностных обязанностей главного бухгалтера (в том числе если главбух пропустил сроки подготовки бухгалтерских документов и отчетности). В этом случае к нему может быть применены такие меры дисциплинарной ответственности, как замечание, выговор или увольнение.

Административная ответственность главного бухгалтера

Например, за нарушение срока подачи заявления о постановке на учет в налоговой инспекции или об открытии или закрытии счета в банке, за нарушение срока подачи налоговой декларации, за грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления отчетности, или порядка и сроков хранения учетных документов и т. д.

К уголовной ответственности главбухов привлекают только тогда, когда речь идет об уклонении от уплаты налогов в крупном и особо крупном размере (т. е. при задолженности более 2 млн руб. за три финансовых года подряд, если доля недоимки превышает более 10 процентов налогов к уплате либо более 6 млн руб. Особо крупный размер – это задолженность в сумме более 10 млн руб. за три года. При этом доля недоимки должна превышать 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов либо быть более 30 млн. руб.). Ответственность главного бухгалтера с 2016 года возникает при соблюдении этих условий. Осудить главного бухгалтера могут лишь в том случае, если он действовал умышленно. То есть если будет доказано, что нарушитель заранее осознавал, что его действия причинят ущерб государству.

Подробнее: Подробнее ➤