Что тянут время до ближайшей амнистии, осталось всего ничего, после чего тихо прикроют.

• г. Тольятти

В марте 2009 г. в отношении моего мужа было возбуждено уд по п. а ч.4 ст.290 УК РФ. В июле 2009 уголовное преследование по вмененной статье было прекращено за отсутствием состава преступления, однако он провел все время следствия под арестом, мера пресечения изменена судом на подписку. Уд однозначно было сфабриковано, доказательства сфальсифицированы одним из следователей. В суде перед прениями УД было отозвано прокурором в порядке ст.237 УПК для устранения нарушений УПК в обвинительном заключении. Обжалование результата не дало, уд вернули прокурору, создана следственная группа по инициативе СУ СК при прокуратуре, где дело зависло в течение 3 месяцев. Тогда же, 3 мес. назад были поданы заявления в прокуратуру с ходатайством о привлечении должностных лиц к ответственности, т.к. после прекращения уголовного преследования по ст.290 УК, ему вменили ч.1 ст.286 УК с целью оправдания незаконной меры пресечения. Доказательства налицо, следователь, которому поручены заявления, сидит в одном кабинете со следственной группой, которой передано уд, однако за 3 мес. нас ни разу не вызвала для допроса. Уд длится более года, не прекращено, приговор не вынесен, из прокуратуры ни гу-гу. Обращались во все вышестоящие инстанции вплоть до Генпрокуратуры, результат - отписки. Посоветуйте, пож-та, что делать? Ситуация такая, что завис целый ряд должностных лиц, причастных к фальсификации, но уд находится под их контролем, обвинительное заключение являлось прямым доказательством фальсификации, но суд допустил возврат уд тем, кто контролировал процесс фальсификации. Подозреваю. Что тянут время до ближайшей амнистии, осталось всего ничего, после чего тихо прикроют. Посоветуйте, что можно предпринять, муж невиновен, не хотелось бы иметь судимость.

Ответы на вопрос (2):

советую вам заключить соглашение с адвокатом, который имел бы доступ к материалам уголовного дела, а также прояснил создавшуюся ситуацию