Возможность получения остатка суммы по расписке после прекращения уголовного дела в результате ДТП

• г. Санкт-Петербург

Я попал в ДТП в результате чего действия виновника были расценены по 264.1 УК РФ мы с ним примерились, часть денег он выплатил сразу, а на остаток он написал расписку после чего я написал ходатайство с просьбой прекратить уголовное дело в котором я указал, что материальных претензий к нему не имею. Смогу ли я после этих слов получить остаток суммы по расписке в случае если он откажется платить?

Ответы на вопрос (1):

Сможете получить. но только в судебном порядке.