Вопрос: могу ли я вернуть плату за обучение за полтора года (37,5 тыс. рублей) или хотя бы ее часть?..

• г. Стерлитамак

В 2008 году поступила в университет, согласно договору, оплатила весь год обучения (25 000 рублей). Не посетила ни одного занятия, так как решила повременить с учебой и пока поработать. Офиц. плательщиком является моя мама, она же и оплатила половину суммы второго года обучения (12,5 тыс. рублей) в 2009 году, хотя я так же не посещаю занятий. Вопрос: могу ли я вернуть плату за обучение за полтора года (37,5 тыс. рублей) или хотя бы ее часть?.. При том, что моя мама не может лично забрать деньги по причине того, что она находится в другом городе и просто не может приехать сюда? Что для этого требуется (доверенность от мамы и т.д.)?..В договоре указано "..В случае прекращения Студентом учебы в течение учебного года, часть суммы внесенной за образовательные услуги, признается излишне уплаченной и подлежит возврату в общеустановленном порядке; основанием для расчета является приказ о его отчислении из университета. Ели оплата была внесена за весь нормативный срок обучения, то возврату подлежит и сумма, уплаченная за последующие учебные годы.."

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья. Вам нужно доверенность или пусть она готовит соглашение о расторжение договора с институтом или пишет заявление о расторжение данного договора. Но в любом случае ее подписи на этих документах должно быть нотариально заверенным.