Как продать приватизированную трехкомнатную квартиру и построить дом для всей семьи, сохраняя долю дочери

• г. Чита

У нас с дочкой 3 х комн. Квартира на двоих приватизирована, хотим её продать и построить дом для всей семьи. Как можно это сделать может как-то вывести её долю, если мы продадим квартиру, а ей купим меньшую, то как потом продать ту маленькую и прописать дочь в доме.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Вам необходимо получить разрешение органов опеки на продажу,на время строительства дома можете купить ей небольшую квартиру,обговорите с опекой вопрос о временном предоставлении данной жилой площади.

Здравствуйте!

Всё необходимо решать через орган опеки (ст. 20, 21 Федерального закона "Об опеке и попечительстве").

Причем ребенка необходимо не просто прописывать в другое жилое помещение, а выделять ему в другом жилье долю в праве собственности, чтобы имущественное положение ребенка не было нарушено. Только при таких условиях орган опеки даст разрешение на сделку.

Согласно ст. 20, 21 Федерального закона "Об опеке и попечительстве" вам нужно купить дочери квартиру в которой площадь будет не меньше чем половина трехкомнатной квартиры сейчас.

А после завершения строительства дома как продать эту временную квартиру, чтобы оформить на дочь часть дома

Выделять в новом доме долю не менее,чем у нее будет во временной квартире,опять получить согласованию органов опеки.

Согласно ст. 20, 21 Федерального закона "Об опеке и попечительстве" вам нужно выделить дочери в доме площадь не меньше чем площадь купленной квартиры.