Определение сроков учета дохода при предоставлении налогового вычета при расчете подоходного налога

• г. Архангельск

При расчёте подоходного налога, за какое количество месяцев учитывается доход (не более 20.000 рублей) при предоставлении стандартного налогового вычета 400 рублей.

Ответы на вопрос (1):

От 1 до 12. Дело в том, что доход учитывается нарастающим итогом, начиная с января.

НК РФ.

" Статья 218. Стандартные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов:

3) налоговый вычет в размере 400 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на те категории налогоплательщиков, которые не перечислены в подпунктах 1-2 пункта 1 настоящей статьи, и действует до месяца, в котором их доход, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса) работодателем, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 20 000 рублей. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 20 000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется".