Как посчитать УСН по доходам?

• г. Нижний Новгород

Как посчитать УСН по доходам?

Ответы на вопрос (2):

Чтобы произвести расчет налога УСН, налогоплательщику, выбравшему налог 6% (объект «доходы»), следует выполнить следующие действия:

рассчитать налоговую базу;

определить размер авансового платежа;

определить окончательную сумму налога к уплате.

Правила и формулы, действующие на каждом этапе, не допускают двойственного толкования. Особенности могут коснуться только размера ставки данного вида налога, так как регионам дано право устанавливать ставки, отличные от 6%. Правда, только в сторону уменьшения.

Как рассчитывается УСН: определение налоговой базы

Перед тем как рассчитать налог УСН 6%, надо найти значение налоговой базы. Определение налоговой базы при этом объекте налогообложения не представляет больших трудностей, поскольку не предполагает вычета расходов — самой сложной процедуры в налогообложении.

Для того чтобы узнать налоговую базу, фактически полученные доходы подсчитываются поквартально. В конце налогового периода подводится итог, представляющий собой сумму полученных доходов за весь отработанный год.

Что такое единый налог, который платится при УСН, читайте в статье «Единый налог при упрощенной системе налогообложения (УСН)»

Как рассчитать налог 6% УСН: определяем размер авансовых платежей

Авансовый платеж, соответствующий налоговой базе, рассчитанной с начала года до конца отчетного периода, определяется по следующей формуле:

АвПр = Нб x 6%,

где Нб — налоговая база, представляющая собой доход налогоплательщика, идущий нарастающим итогом с начала года.

Авансовый платеж, подлежащий уплате по итогам отчетного периода, будет рассчитываться по другой формуле:

АвПу = АвПр – Нвыч – АвПпред,

где: АвПр — авансовый платеж, соответствующий налоговой базе, рассчитанной с начала года до конца отчетного периода;

Нвыч — налоговый вычет, равный сумме взносов на обязательное социальное страхование, уплаченных в ФСС, и пособий по временной нетрудоспособности, выплаченных работникам;

АвПпред. — сумма авансов, уплаченных по итогам предыдущих отчетных периодов (такое вычитание предусмотрено пп. 3, 5 ст. 346.21 НК РФ).

УСН: формула расчета окончательного платежа

После определения и уплаты авансовых платежей по итогам года проводится расчет налога УСН 6%, подлежащего доплате в бюджет. Следует иметь в виду, что может образоваться и переплата. Такая сумма может быть зачтена в счет будущих платежей или возвращена на счет налогоплательщика.

Формула, по которой производится расчет налога УСН «доходы», установлена п. 1 ст. 346.21 НК РФ и выглядит следующим образом:

Н = Нг – АвП,

где: Нг — сумма налога, представляющая собой результат умножения суммы дохода на 6%;

АвП — сумма авансовых платежей, которые исчислены и произведены в течение года.

Какими знаниями надо обладать для успешного расчета налога по УСН, читайте в статье «УСН “доходы” в 2014–2015 годах (6 процентов): что нужно знать?»

Пример расчета УСН «доходы» за 2014 год

Приведем пример, как считать УСН 6%.

Пример

ООО «Омега», использующее в своей деятельности УСН с объектом «доходы», в 2014 году получило доход в объеме 3 200 000 руб. С разбивкой по месяцам это выглядит так:

январь — 280 000 руб.;

февраль — 310 000 руб.;

март — 260 000 руб.;

апрель — 280 000 руб.;

май — 260 000 руб.;

июнь — 250 000 руб.;

июль — 200 000 руб.;

август — 245 000 руб.;

сентябрь — 220 000 руб.;

октябрь — 285 000 руб.;

ноябрь — 230 000 руб.;

декабрь — 380 000 руб.

По итогам квартала доход составил 850 000 руб., полугодия — 1 640 000 руб., 9 месяцев — 2 305 000 руб., года — 3 200 000 руб.

В налоговом периоде ООО «Омега» уплатило в фонды страховых взносов:

за 1-й квартал — 21 000 руб.;

за полугодие — 44 300 руб.;

за 9 месяцев — 66 000 руб.;

за весь год — 87 000 руб.

Были и выплаты пособий по временной нетрудоспособности. Их общая сумма составила 24 000 руб., в том числе:

во 2-м квартале — 17 000 руб.;

в 3-м квартале — 7 000 руб.

Расчет УСН в 2014 году

Рассмотрим поэтапно, как при УСН «доходы» рассчитать налог.

ООО «Омега» будет производить при УСН 6% расчет налога следующим образом.

Перед тем как рассчитать налог УСН «доходы», бухгалтеру следует определить суммы всех авансовых платежей.

1. Как рассчитать налог УСН: определение суммы авансового платежа по итогам 1-го квартала.

Сначала делается по УСН 6% расчет авансового платежа, приходящегося на налоговую базу этого отчетного периода:

850 000 руб. х 6% = 51 000 руб.

Затем полученная сумма уменьшается на страховые взносы, уплаченные в 1-м квартале. Здесь есть одна тонкость. Величина уплаченных за данный отчетный период взносов не должна превышать максимальный размер вычета, определяемого по формуле (абз. 5 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ):

51 000 руб. х 50%.

Это условие соблюдается, поскольку вносы равны 21 000 руб., а максимальный размер вычета — 25 500 руб. То есть аванс можно уменьшать на всю сумму взносов:

51 000 руб. – 21 000 руб. = 30 000 руб.

Авансовый платеж по итогам 1-го квартала будет равен 30 000 руб.

2. Как рассчитать налог по УСН 6%: определение суммы авансового платежа по итогам полугодия.

Сначала рассчитывается авансовый платеж, приходящийся на налоговую базу данного отчетного периода. Налоговая база при этом идет нарастающим итогом. В результате получаем:

1 640 000 руб. х 6% = 98 400 руб.

Полученную сумму следует уменьшить на страховые взносы, уплаченные за полугодие, и на сумму пособий по временной нетрудоспособности, выплаченных сотрудникам за первые 3 дня болезни во 2-м квартале. Общий размер взносов и пособий за полугодие составляет:

44 300 руб. + 17 000 руб. = 61 300 руб.

Однако вычесть эту сумму из 98 400 руб. не получится, поскольку максимальный размер вычета меньше нее и составляет всего 49 200 руб.(98 400 руб. х 50%). По этой причине авансовый платеж можно уменьшить только на 49 200 руб. В итоге получим:

98 400 руб. – 49 200 руб. = 49 200 руб.

Теперь определяем авансовый платеж по итогам полугодия, вычитая из этой суммы аванс по итогам первого квартала:

49 200 руб. – 30 000 руб. = 19 200 руб.

Таким образом, по итогам полугодия авансовый платеж составит 19 200 руб.

3. Как посчитать налог УСН 6%: определение суммы авансового платежа по итогам 9 месяцев.

Сначала рассчитывается авансовый платеж, приходящийся на налоговую базу данного отчетного периода. В результате получаем:

2 305 000 руб. х 6% = 138 300 руб.

Полученную сумму следует уменьшить на страховые взносы, уплаченные за 9 месяцев, и на сумму пособий по временной нетрудоспособности, выплаченных сотрудникам за первые 3 дня болезни в 3-м квартале. Общий размер взносов и пособий за период составляет:

66 300 руб. + 17 000 руб. + 7 000 руб. = 90 300 руб.

Однако эту сумму не получится вычесть из 138 300 руб., поскольку максимальный размер вычета меньше нее и составляет всего 69 150 руб.(138 300 руб. х 50%). По этой причине авансовый платеж можно уменьшить только на 69 150 руб. В итоге получим:

138 300 руб. – 69 150 руб. = 69 150 руб.

Теперь определим авансовый платеж по итогам 9 месяцев, вычитая из этой суммы авансы по итогам первого квартала и полугодия:

69 150 руб. – 30 000 руб. – 19 200 руб. = 19 950 руб.

Таким образом, по итогам 9 месяцев авансовый платеж составит 19 950 руб.

4. Как рассчитать УСН 6%: определение окончательной суммы налога, уплачиваемого по итогам налогового периода.

Следует провести расчет УСН 6% по авансовому платежу, приходящемуся на налоговую базу налогового периода. В результате получаем:

3 200 000 руб. х 6% = 192 000 руб.

Полученную сумму следует уменьшить на страховые взносы, уплаченные за весь год, и на сумму пособий по временной нетрудоспособности, выплаченных сотрудникам за первые 3 дня болезни за весь год. Общий размер взносов и пособий за период составляет:

87 000 руб. + 17 000 руб. + 7 000 руб. = 111 000 руб.

Однако эту сумму не получится вычесть из 192 000 руб., поскольку максимальный размер вычета меньше нее и составляет всего 96 000 руб.(192 000 руб. х 50%). По этой причине платеж можно уменьшить только на 96 000 руб. В итоге получим:

192 000 руб. – 96 000 руб. = 96 000 руб.

Теперь делается по УСН расчет налога, подлежащего уплате за год, путем вычитания из этой суммы всех авансов по итогам 1-го квартала, полугодия и 9 месяцев:

96 000 руб. – 30 000 руб. – 19 200 руб. – 19 950 руб. = 26 850 руб.

Таким образом, по итогам года сумма налога, подлежащая перечислению в бюджет, составит 26 850 руб.

6% х сумму доходов