Существуют ли нормы на затенение участка при строительстве по всей длине и высоте соседней постройки?

• г. Красногорск

Соседи возводят постройку по всей длинне участка, от границы отступ 1 м соблюдён, высота постройки 6 м. Вопрос, существуют нормы на затенение соседнего участка (1/3 нашего участка постоянно в тени, участок в СНТ 6 соток) ?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина,

В соответствии со сводом правил по проектированию и строительству «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства» СП 30-102-99 п.5.3.4. до границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от постройки для содержания мелкого скота и птицы – 4 метра,

от стволов высокорослых деревьев – 4 метра,

от других построек – 1 метр.

Данные нормы повторяет п.6.7 СНиП 30-02-97 Строительных норм и правил «Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения», а именно – минимальные расстояния до границы соседнего садового участка по санитарно бытовым условиям должны быть: от постройки для содержания мелкого скота и птицы – 4 метра, от других построек – 1 метр, от стволов высокорослых деревьев – 4 метра.

Таким образом, соседи соблюдают нормы строительства. Никаких норм "затененности" не существует.