Как поступить, если не отдают расчет после увольнения и отказываются делать запись в трудовую книжку?

• г. Пенза

Работаю у индивидуального предпринимателя с 2012 года есть запись в трудовой книжке после увольнения мне не отдают расчет. Говорят что я был устроен не официально. У меня на руках остались ксерокопии справок о доходах физ. лиц по форме банка где указана зароботная плата и стоят печати и.п как мне поступить в данной ситуации. Налоги и.п не платил за меня с 2012 года и не хочет делать запись о увольнении. С увожением александр.

Ответы на вопрос (1):

Подайте иск в суд об установлении факта трудовых отношений и взыскании зарплаты.