У них, видете ли тоска по коту и ребенок плачет, хочет киску.

• г. Москва

Пока мы отдыхали на даче, наш питбуль проник на территорию соседей надо калитку закрывать) и загрыз их сильно породистого и супердорогого кота, призера всяческих выставок. Горе кошачьей хозяйки мы возметили в денежном эквиваленте, оценив животное через их клуб и взяв расписку (сумма не маленькая и в долларах). И тут, вдруг эти котоводы подают в суд за возмещение морального вреда. У них, видете ли тоска по коту и ребенок плачет, хочет киску. Неужели суд рассматривает такие ерундовые иски? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Андрей! Какой бы ни был "ерундовый" иск, суд обязан его принять и вынести решение, если иск составлен с соблюдением всех формальностей. Другое дело, что истец в таком случае должен доказать и факт наличия моральных и нравственных страданий, и размер этих страданий, и их денежное обоснование. Поскольку сделать это непросто, судебная практика по такой категории дел весьма неоднозначна. Полагаю, что в данном случае при удовлетворении иска судом сумма, определяемая в качестве возмещенияморального вреда, будет составлять максимум несколько тысяч рублей (1.000 - 1.500 руб.), а возможно, и меньше. Не исключено, что в таком иске может быть отказано.

УДАЧИ