Защита прав и интересов при расторжении брака во время ипотеки - необходимость брачного договора и его содержание

• г. Москва

Мужчина оформил ипотеку, первоначальный взнос около 40% внес от продажи старой квартиры в другом городе. Планируем регистрацию брака и совместные выплаты по ипотеке (12 лет). На что я смогу рассчитывать в случае расторжения брака, как в период выплаты ипотеки, так и в период после оформления права собственности. Как мне зафиксировать участие в выплатах? Может ли мне помочь брачный договор, и что там должно быть указано?

Ответы на вопрос (3):

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации . Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Здравствуйте. Заключите брачный договор, пропишите, что в случае расторжения брака, квартира будет делиться пополам

Наталья!

Без БД, при законном режиме собственности супругов Вы имеете право на 1/2 от доли квартиры, выплаченной в период брака, независимо от того, кто из вас платил. При наличии БД вопрос решается тем, как там будет прописано.