Защита прав и интересов при расторжении брака во время ипотеки - необходимость брачного договора и его содержание

• г. Москва

Мужчина оформил ипотеку, первоначальный взнос около 40% внес от продажи старой квартиры в другом городе. Планируем регистрацию брака и совместные выплаты по ипотеке (12 лет). На что я смогу рассчитывать в случае расторжения брака, как в период выплаты ипотеки, так и в период после оформления права собственности. Как мне зафиксировать участие в выплатах? Может ли мне помочь брачный договор, и что там должно быть указано?

Ответы на вопрос (3):

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации . Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Заключите брачный договор, пропишите, что в случае расторжения брака, квартира будет делиться пополам

Спросить
Пожаловаться

Наталья!

Без БД, при законном режиме собственности супругов Вы имеете право на 1/2 от доли квартиры, выплаченной в период брака, независимо от того, кто из вас платил. При наличии БД вопрос решается тем, как там будет прописано.

Спросить
Пожаловаться

Ипотека оформлена на физ. лицо, внесшего первоначальный взнос на ипотеку, далее фактически будет платить взносы за ипотеку другой человек, родственных официальных связей между людьми нет (живут вместе) . Вопрос: Какое соглашение необходимо заключить, чтобы после выплаты ипотеки обязать заемщика ипотеки выделить долю плательщику взносов по ипотеке.? И каким документом зафиксировать плательщику внесение платежей в счет ипотеки?

В время брака в ипотеку приобретена однокомнатная квартира. Квартира оформлена на жену. Ипотека оформлена на жену, т.е. она является заемщиком, муж созаемщиком. Все расходы по ипотеке (первоначальный взнос, ежемесячные выплаты) оплачивает жена. Муж отказывается оформлять брачный договор. На что может претендовать муж в случае развода? Квартира в собственности у жены, но имущество куплено в браке и по закону должно делиться пополам. Можно ли каким то другим способом (без брачного договора) отстоять свои права на квартиру?

Собираемся брать ипотеку. Первый взнос с продажа моей квартиры купленной до брака, остаток заплатим материнским капиталом+мои личные накопления. Можно ли перед оформлением ипотеки заключить брачный договор что квартир только моя собственность? Хотя ипотеку будем оформлять на мужа, а я созаемщик? Мы же можем в банке прописать доли с мужем к квартире, например 50 на 50, и это будет действовать пока не будет погашена ипотека, а после снятия обременения с квартиры до договору она станем лично моей? Ипотеку закроем в печении полугода? Но особого доверия нет к мужу, если не заключать брачный договор, после выплаты ипотеке он может и не отказаться от доли.

Квартира взята женой в ипотеку до регистрации брака. Первоначальный взнос уплачен тоже женой. Платежи по ипотеке производились уже в браке. Имеет ли право муж на часть собственности квартиры? И нужны ли в случае развода подтверждающие документы по оплате части ипотеки мужем?

Мы с будущим супругом собираемся покупать квартиру в ипотеку, но спешим это сделать из-за роста цени процентов, поэтому ипотеку оформляем до заключения брака на него. Я ни как созаемщик, ни как поручитель в ипотеке не участвую.

Первоначальный взнос мы собирали совместно, после оформления ипотеки я буду участвовать в оплате.

При оформлении ипотеки до брака буду ли я иметь право собственности на квартиру?

Купили квартиру в ипотеку. Ипотека оформлена на меня, у мужа плохая ки, поэтому брачный договор. После развода он может претендовать как то на квартиру? Первоначальный взнос внёс он с продажи своей квартиры.

Приобретались квартиру в ипотеку в общую совместную собственность в браке. Брак расторгнут. Ипотека погашена. Идем на снятие обременения ипотеки и на сделку купли-продажи. Нужно ли переводить из общей собственности в долевую в связи с расторжение брака? Или же сразу можем продавать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ипотеку куплена новостройка квартира в М.О. (Договор об участии в ЖСК, паевый взнос). Ипотека на 15 лет. Часть ипотеки погашена мат. капиталом. Собственности еще нет. Возможно ли по закону продать пай (переуступка права собственности) и купить в ипотеку квартиру большей площади в Москве с выделением доли детям после полной выплаты ипотеки?

Покупаем с дочерью квартиру в ипотеку с долевой собственностью. Дочь (состоит в браке)-заемщик, я-созаемщик. Первоначальный взнос дочь внесла в размере 60% от цены квартиры, из которых половина оплачена мной (договор дарения с дочерью не оформляли), а оставшиеся 40% стоимости квартиры покупается за счет ипотеки. Оплату ипотеки и процентов по ипотеке дочь с супругом устно подтвердили мне, что оплачивать будут самостоятельно. Какие риски могут быть у меня в случае расторжения брака между дочерью и ее супругом в период выплаты ипотеки?

У знакомого квартира в ипотеке, он предлагает мне эту квартиру забрать и платить ипотеку мне самой, но ипотека останется на нем оформлена. Как нам можно оформить наш договор, чтоб квартира после выплаты мной его ипотеки, перешла в мою собственность. Как обезопасить себя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение