Проблемы с доставкой шкафа от Мист-р До-с - маленькая неустойка и возможность расторжения договора
₽ VIP

• г. Москва

Заказал шкаф в Мист-р До-с.

По договору у меня доставка в течение 45 дней. Но уже доставку откладывают на 11 дней.

В договоре написано, что за просрочку неустойка в размере 0,1% в день. (Договор мной подписан).

Я считаю, что это очень маленький %.Может кто скажет какой процент за просрочку товара по закону? И можно ли это оспорить?

Так же интересует вопрос:

Если продавец не исполнил свои обязательства по срокам. Уже на 11 дней.

То могу ли я вообще расторгнуть с ним договор? И вернуть ВСЕ свои деньги.

С уважением.

Александр.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, sasha!

Это нормальный процент, принятый в деловом обороте. В двустороннем договоре, подписанный Вами, Вы могли предусмотреть иной процент.

Вопрос досрочного расторжения договора должен быть прописан в договоре. Но боюсь, что затраты в этом случае можете понести Вы. Попробуйте связаться с продавцом и узнать причину задержки.

С уважением,

Виктор Николаевич.

Если вы приобретаете товар как потребитель, то пени будут в размере 0,5% от оплаченной суммы по договору. Расторгнуть договор вы можете. Для этого предъявите претензию продавцу. Но если продавец откажется, то обращаться необходимо в суд.

Уважаемый Александр!

В Вашей ситуации в соответствии с Законом о защите прав потребителей (ст.28) Вы можете:

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

2. Назначенные потребителем новые сроки выполнения работы (оказания услуги) указываются в договоре о выполнении работы (оказании услуги).

В случае просрочки новых сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, установленные пунктом 1 настоящей статьи.

3. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере ТРЕХ ПРОЦЕНТОВ цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Включение в договор низкого процента пени -это обычный незаконный прием изготовителей.

В этом случае (ч.1 ст.16) :1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Таким образом, Вы спокойно ждете поставку товара, предъявляете по факту претензию с требованием по выбору. Если добровольно требование не удовлетворяется - в суд. Просите дополнительно взыскать пени в размере 3% за каждый день просрочки поставки (0,1 % - ничтожное условие Договора), по ст.395 ГК РФ (За пользование чужими денежными средствами), а также просите возместить Вам моральный вред, причиненный Вам в результате просрочки поставки товара.

Удачи и Успеха Вам, Александр!!!!

С уважением адвокат А. е. Шевцев

Уважаемый Алесандр! Прошу прщения, что ввел ВАс в небольшое заблуждение по поводу процента пени (не совсем понял вопрос!) На Ваш случай будет распространятся ст.23.1 Закона О защите прав потребителей. В остальном все по той же схеме!!!

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

(введена Федеральным законом от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Еще раз, Удачи!

С уважением адвокат А. Е. Шевцев

SASHA, Вы все нормально и красиво написали, но про использование денег, думаю, запись будет лишняя.

Что касается размера, то увеличение размера неустойки регулируется ГК РФ.

Статья 332. Законная неустойка

1. Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.

2. Размер законной неустойки может быть увеличен соглашением сторон, если закон этого не запрещает.

Добрый вечер. По Вашим вопросам:

1. Вы имеете право расторгнуть договор и вернуть все свои деньги (ст. 23.1. Закона о ЗПП)

2. Неустойка расчитывается из расчета 0,5% в день от предоплаченной суммы, положения в договоре о 0,1% не имеют юридической силы, вне зависимости от наличия Вашей подписи, т.к. ущемляют Ваши права по отношению к закону о ЗПП (ст. 16 Закона о ЗПП)

3. Расторжение Вами договора и возврат денег не лишает Вас права требования указанной выше неустойки, в общей сумме, не превышающей сумму предоплаты.

4. Писать об использовании Ваших денег нет необходимости, т.к. это имеет смысл делать, если Вы собираетесь взыскивать проценты за пользование чужими денежными средствами в соответствии с 395 ГК. В данном случае это не нужно, т.к. можно взыскать только одно - либо 395 ГК либо 0,5% в день. 395 ГК существенно меньше (ставка рефинансирования ЦБ), поэтому ее примение неоправдано.

Добрый вечер.

Хочу уточнить как выглядит претензия.Я ее составил.

Но есть вопрос:

В договоре прописанно 0,1%.А в претензии 0,5%.Но мне досих пор не привезли мой шкаф.

Нужно ли написать ,что они используют мои деньги.И как грамотно это вырозить.

Заранее спасибо Вам огромное.)

ПРЕТЕНЗИЯ

Мною 26.01.2010 заключен с ООО "Ателье Мебели" договор №111111/2222/22233/11 купли-продажи Мебельный комплект. Цена товара составляла 140354 руб. и мной было внесено 100% стоимости. Товар доставлен с нарушением срока на 11 дней. В соответствии со ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей за это нарушение начисляется неустойка из расчёта 0,5% от внесённой предоплаты за каждый день просрочки, т.е. по 701,77 руб., что всего составляет 7719,47 руб. Учитывая вышеизложенное, руководствуясь законодательством о защите прав потребителей

ТРЕБУЮ:

- уплатить неустойку за нарушение срока доставки предварительно оплаченного товара в размере 0,5% от предоплаты, т.е всего 7719,47 руб.