Развод с насилием и долгами - насколько реальны угрозы моего бывшего мужа?

• г. Альметьевск

10 сентября 2004 г я вышла замуж, и имею от брака общего ребенка. За все время муж ни где не работал нам не помогал и избивал меня и детей. Не живем с ним с 2009 г, хочу подать на развод но он пугает меня тем что у него много долгов и при разводе он подаст на раздел имущества. Своместного нажитого имущества нет но у него с его слов много долгов половину которых при разводе придется оплачивать мне. Имеют ли его угрозы реальные основания?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Венера,

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.