Возможно ли оплатить частичный ремонт кровли из средств специального счета на капитальный ремонт и требуется ли разрешение жилищной инспекции?

• г. Ростов-на-Дону

Можно ли из средств спец счета на кап. ремонта оплатить частичный ремонт кровли. Нужно ли брать для этого разрешение жил. инспекции. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Если кровля в многоквартирном доме течет, и можно устранить течь в ходе аварийного ремонта (например, заменив лист шифера или металлопрофиля), то подобный вид работ обязана выполнить организация, которая занимается управлением дома и которой собственники квартир платят по строке «ремонт и содержание жилья».

Если же кровля нуждается в капитальном ремонте, то есть полной реконструкции в связи с физическим износом и разрушением, а в региональной программе дом включен в более поздние периоды проведения капремонта, то у собственников помещений в данном доме есть два варианта действий.

Во-первых, очередность и плановый период осуществления каждого вида работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме могут определяться уполномоченным органом ранее истечения срока продолжительности эффективной эксплуатации конструктивных элементов многоквартирного дома при наличии объективных сведений, подтверждающих их сверхнормативный износ вследствие техногенных аварий, по результатам мониторинга технического состояния конструктивных элементов многоквартирного дома.

Таким образом, собственники помещений могут обратиться в органы местного самоуправления и управляющую организацию с просьбой обследовать их дом и дать экспертное заключение о техническом состоянии кровли. При выявлении необходимости провести капитальный ремонт кровли в сроки более ранние, чем предусмотрены региональной программой капитального ремонта, органы местного самоуправления смогут включить указанный дом в краткосрочный план реализации данной программы.

Второй вариант – провести капитальный ремонт кровли самим, установив общим собранием собственников целевой сбор на данный конкретный вид работ.

вам желательно написать жалобу в прокуратуру