Можно ли выйти на работу раньше окончания отпуска по уходу за ребенком?

• г. Серпухов

Вопрос такой: могу ли я выйти на работу раньше окончания отпуска по уходу за ребенком? Мою должность сократили, но, возможно, мне смогут предложить место. Ребенку сейчас два года и скоро в сад. Но в отеле кадров сказала, что если должность мне предложат, выйти на работу раньше трех лет я не могу. Так ли это?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! да, можете выйти на работу раньше

! Согласно требованиям абз. 4 ст. 256 Трудового кодекса Российской Федерации на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Как следует из ч. 2 ст. 59 ТК РФ, с работником, принимаемым на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством сохраняется место работы, заключается срочный трудовой договор. Он прекращается с выходом работника на работу (ч. 3 ст. 79 ТК РФ).

Это означает, что основной работник в любое время в течение предусмотренного ч. 1 ст. 256 ТК РФ трехлетнего отпуска по уходу за ребенком вправе прервать отпуск и выйти на работу. При этом работник выходит именно на свою должность, занимаемую им до ухода в отпуск по уходу за ребенком, а не на иную должность, предложенную работодателем. Любые заявления работодателя о том, что ваша должность занята другим работником, неправомерны, поскольку с вашим выходом из отпуска по уходу за ребенком в силу ст. 79 ТК РФ автоматически прекращается трудовой договор с работником, заменявшим вас на время отпуска.

Таким образом, по выходу из отпуска по уходу за ребенком вы вправе требовать от работодателя предоставления работы на прежней должности. Если же ваш работодатель откажется от исполнения своих обязанностей, то вы можете обратиться в Федеральную инспекцию труда с просьбой привлечь работодателя к ответственности за нарушение трудового законодательства РФ, в прокуратуру либо суд.

1. Выйти на работу Вы имеете право в любое время отпуска по уходу (ст. 256 ТК РФ).

2. Во время Вашего отпуска по уходу Вашу должность не имели права сокращать.

Таким образом, пишите заявление о выходе на работу и выходите. Если будут препятствовать, то объясните, что Ваши права уже один раз нарушили, сократив Вашу должность, и Вы будете жаловаться в трудовую инспекцию.

Здравствуйте! Имеете право выйти на работу раньше,работодатель обязан предоставить Вам прежнее место работы или предложить другую работу.Ст.256 ТК"На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)"