Может ли судебный пристав продать арестованное авто по исполнительному производству вообще и без оповещения об этом должника?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нет, о торгах обязан уведомить

Здравствуйте. Я описывал эту ситуацию в другом вопросе. Но Ваш вопрос аналогичен.

Пристав должен уведомить должника о торгах, а перед этим, пристав должен сделать оценку имущества, передаваемого на торги и прислать Вам результаты оценки и у Вас есть право оспорить результаты оценки в течении 10 рабочих дней вышестоящему руководителю этого пристав или в Суде, за тем он принимает своим постанавлением результаты оценки, потом выносит постановление о передаче имущества на торги. И, согласно п.15. Ст.87, ФЗ "Об исполнительном производстве" Реализация имущества должника:

Копии постановлений, указанных в настоящей статье, не позднее дня, следующего за днем их вынесения, направляются сторонам исполнительного производства. То есть каждое постановление Вы можете оспорить в течении 10 рабочих дней после получения или с того момента, как Вы узнали об этих фактах или обратиться в Суд.

Но сейчас есть нюанс, приставы ссылаются на то, что уведомили Вас, если у Вас есть аккаунт на госуслугах и письмо считается доставленным, если Вы вошли на свою страницу. По новым правилам уведомление будет считаться недоставленным, если пользователь не зайдёт на Госуслуги в течение 15 дней со дня появления извещения в его личном кабинете. В таком случае пристав направит документ другим способом. То же касается ситуации, когда пользователь отказывается получать извещения через портал, то есть Вы поставили галочки в настройках своего аккаунта на Госуслугах об отказе получения извещений на сайте от приставов. Подавайте административный иск к приставу в рамках КАС РФ на признания постановлений пристава незаконными, а также, если торги прошли уже, то Вы можете в течении года подать гражданский иск на отмену торгов по причине нарушения приставом Ваших прав - он Вас не уведомил должным образом. Или, если Вы признаете в рамках Административного иска постановления пристава незаконными, то также нужно будет требовать отмены торгов, так как постановление о передаче на торги было незаконно. Но без юриста будет сложно. А также судьи очень часто выступают на стороне приставов.