Проблема с потением стеклопакетов - Как решить ситуацию, когда производитель окон недоступен?

• г. Ижевск

Я предприниматель с 2010 года. Занималась продажей и установкой пластиковых окон. Сама их не производила, а покупала их у другого предпринимателя, который их изготавливал. С ним у меня был заключен договор, на окна и стеклопакеты имеются сертификаты. Продавец мне давал гарантию на эти окна 6 лет, и я соответственно своим покупателям тоже давала гарантию 6 лет. Сейчас оказалось что начали потеть стеклопакеты. Причем это происходит массово, их очень много, почти всем кому я устанавливала начиная с 2010 года по 2012 год. Я попробовала обратиться к производителю окон, но его уже нет (умер). Поэтому я свои претензии никому не могу предъявить. А ко мне обращаются очень большое количество людей, на замену стеклопакетов. Я не в состоянии выполнить такой объем работы, я ведь только перепродавала их. Что же мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. А правопреемники есть? Вообще, обязательства прекращаются со смертью лица. Вы никому ничего не должны, если нет правопреемника, изготовитель больше не осуществляет свою деятельность.

Извините, не очень поняла ответ. У изготовителя правопреемников нет (он был ИП, умер, все его обязательства тоже). Но я тоже индивидуальный предприниматель. И давала своим покупателям гарантию 6 лет. Они все обращаются ко мне за заменой стеклопакетов, ведь я от своего имени заключала с ними договор купли продажи. Могу ли я им отказать в гарантии и чем обосновывать свой ответ. На какие законодательные акты можно сослаться.

Вы давали гарантию на основании гарантии изготовителя. Изготовитель умер - это независящее от воли обстоятельство, вы за него не отвечаете