Меры по воздействию на должника и фирму, приступившую к взысканию

• г. Ульяновск

Вопрос заключается в следующем, я являюсь взыскателем у меня есть должник который работает в фирме (не он учредитель) где является директором и главным бухгалтером, ему приставы выслали взыскание с заработной платы на эту фирму он он уже несколько месяцев не платит за себя и отказывается платить. Что можно предпринять и какие есть меры воздействия на него или фирму чтобы изменить ситуацию? Что реально может быть фирме и ему в плане наказания и как это сделать?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день!

Могут арестовать имущество.

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

штраф на глав буха можно приставу оформить за неисполнение решения суда. если долг перед Вами большой, заявление по факту мошенничества можно в полицию подать. просто пока трепать нервы.

У должника нет имущества, все записано на гражданскую жену и кроме как взыскать с заработной платы других вариантов нет. В этом и вопрос как можно сделать чтобы он начал платить? Что можно предпринять и что может быть ему и фирме за неуплату? И что нужно сделать чтобы это наказание для него и фирмы где он работает последовало?

Да фирма-то здесь ни при чем. Это - юридическое лицо, которое по долгам своих работников не отвечает. Он - наемный работник. Даже не учредитель. Решение суда есть. Вот пусть приставы с зарплаты и взыскивают. А Вы думаете, что все решения судов у нас исполнимы? На бумаге все, что угодно, а реально - 70 процентов невозможно исполнить.

На сколько я знаю если фирма не платит по исполнительному производству то это может грозить наказанием на должностное лицо, т.е. главного бухгалтера, которым мой должник и является. Так как это можно устроить? Или я не прав?

Если выявится, что это - вина бухгалтера и руководства. А если платить нечем работникам? С приставами работайте.

За нарушение законодательства об исполнительном производстве может административная или уголовная ответственность (статья 113 Федерального закона «Об исполнительном производстве»). Пунктом 3 статьи 17.14 КоАП РФ предусмотрен штраф для физических лиц в размере 2000-5000 руб.; для должностных лиц – 15000-20000 руб.; для юридических – от 50000 до 100 000 руб. в случаях:

§ если были представлены недостоверных сведений об имущественном положении должника;

§ утрачен исполнительный документ;

§ несвоевременно отправлен исполнительный документ.

Кроме того, в соответствии со статьей 315 УК РФ за злостное неисполнение решения суда, выразившееся в неудержании денежных средств из дохода должника и не перечислении удержанных сумм взыскателю либо на указанный расчетный счет структурного подразделения территориального органа ФССП России, ответственные лица могут быть привлечены к уголовной ответственности.

Вот это все верно? что мне можно предпринять чтобы юр. лицо или бухгалтер фирмы которая не платит за своего сотрудника по исполнительному производству понесла наказание?

То есть как бы предполагается такое что вольно наемный работник будет работать 2-3 месяца бесплатно?