Если работодатель не заключает со мной трудовой договор, а я уже приступил к выполнению своих обязанностей (дворник)

• г. Пермь

Если работодатель не заключает со мной трудовой договор, а я уже приступил к выполнению своих обязанностей (дворник) могу ли я в судебном порядке истребовать заключения со мной трудового договора, отчислений в Пенсионный фонд.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей!

Если работник фактически приступил к работе, работодатель его допустил к работе, то договор считается заключенным, даже если он не был оформлен надлежащим образом.

Спросить
Пожаловаться

В трудовом кодексе сказано, что если работник не приступил к работе после заключения трудового договора в день, указанный в договоре, то работодатель вправе аннулировать договор независимо от причин, помешавших работнику начать работу. В моем случае работодатель после подписания договора не был готов предоставить мне работу в указанный день, только на другой день я фактически приступила к работе. Считается ли заключенный договор аннулированным, и означает ли это, что я продолжала работать фактически уже без договора, не требовалось ли перезаключение договора? Или считается, что если работа моя у работодателя была продолжена, то работодатель не воспользовался своим правом аннулировать трудовой договор? Остался ли в силе трудовой договор?

26 сентября 2007 Работодатель (компания - таможенный брокер) заключил со мной срочный трудовой договор сроком до 29 декабря 2007. Необходимость заключения срочного договора, работодатель объяснил сроком действия Договора страхования ответственности таможенных брокеров (ссылка на срок действия договора страхования как на причину заключения срочного трудового договора с работником имеется в моем трудовом договоре). По словам Работодателя, в случае если договор страхования не будет продлен, Работодатель прекратит свою деятельность.

При этом в договоре так же имеется пункт об установлении испытательного срока длительностью 3 месяца.

25 декабря 2007 г. мне было выдано уведомление о предстоящем расторжении трудового договора в связи с истечением срока трудового договора. Однако насколько мне известно Работодатель не собирается прекращать свою деятельность.

Вправе ли был работодатель заключать срочный договор подобного рода? Имеет ли смысл обжаловать приказ о расторжении трудового договора в судебном порядке?

Поясните пожалуйста, если работодатель заключает только трудовой договор, а в трудовую книжку не записывает, но перечисляет все отчисления в пенсионный фонд, то будет ли засчитан стаж по трудовому договору или нет?

Куда жаловаться, если работодатель вместо заключения обычного трудового договора заключает срочный трудовой договор с периодическим продлением. Как доказать, что договор действительно по сути обычный, а не срочный?

Какие сроки аннулирования трудового договора, то есть сотрудник был принят 20 июля и до сегодняшнего дня не приступил к выполнению обязанностей могу ли я аннулировать трудовой договор через приказ об увольнении сегодняшним днем? Спасибо.

Трудовой договор должен быть заключен в письменной форме. Но он считается заключенным, если работник приступил к выполнению своих обязанностей с ведома работодателя. В этом случаи работодаель обязан оформить с работником договор в письменной форме в течении трех дней. Но работник, приступив к работе, отказывается подписывать трудовой. Может ли работодатель считать себя свободным от обязательств и отстранить (не уволить) его от работы. Как этот случай оформить документально?

Спасибо. До свидания.

Если работник принят на работу лет 10 назад и соответсенно тогда никто с ним трудовой договор не заключил, обязан ли сейчас работодатель заключать с ним трудовой договор, где указывать срок действия с момента фактического приступления работника к выполнению своих обязанностей, т.е. например с 01.01.1995 г., а дата заключения трудового договора будет стоять 16.03.2005 г., т.е. получается мы будем заключать задним числом. Обязаны ли мы заключать трудовые договоры с такими работниками?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что делать с работником, если с ведома работодателя он приступил к выполнению обязанностей (т.е. фактически допущен и исполняет обязательства по трудовому договору), но отказывается подписать трудовой договор (т.е. закрепить отношения на бумаге).

В то же время работодатель не желает нарушить закон - т.к. обязан заключить договор?

Поясните, пожалуйста, с работником был заключен трудовой договор, но уже второй день подряд работник не приступил к выполнению своих обязанностей. Можно ли аннулировать такой договор?

Я работаю по договору подряда на выполнение работ. Без записи в трудовой, но с отчислениями в пенсионный фонд. . Каждый год заключаем данный договор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение