Суд отказывает в отмене заочного решения, несмотря на то, что ответчик не получал повестку

• г. Новосибирск

Состоялось заседание на отмену заочного решения. Но суд отметил что ответчик сам мог не являться в почтовое отделение за повесткой. И принял отказать в отмени заочного решения. Но как тогда сейчас письма приходят если они доставляют национальной службой доставки. Если когда должно быть первое слушание и копия решения не получалась и в глаза не видели. Отказывают в отмене. Как бороться ведь если добиться пересмотра дела то может и сумма уменьшится. Еще есть определение обжалованию не подлежит это нельзя обжаловать? Как доказать что и правда письма и сам курьер из службы доставки не приходил и я его не видела. Что действительно не знала и не могла от этого присутствовать на данном решении.

Ответы на вопрос (2):

Решение об отказе в отмене заочного решения суда, Вы можете обжаловать в апелляционном порядке.

Добрый день!

В настоящее время действует норма права, согласно которой получать письма это ваша обязанность. Юридически значимые сообщения, посылаемые почтой считаются полученными, даже если фактически Вы их не получили. Если в отчетности стоит графа, что к Вам приходили, но Вас не было дома, значит Вы сами не захотели получить письма.

В этом случае рекомендация следующая: внимательно изучить материалы дела и постараться найти повод для возобновления дела по вновь открывшимся обстоятельствам либо восстанавливать срок обжалования.