Насколько правомерен такой способ, и не откажет ли нотариус?

• г. Санкт-Петербург

Не являюсь наследником первой очереди и не прописана в завещании, однако на мое имя есть завещанный вклад в Сбербанке России. Срок полгода давно пропущен за неимением информации о необходимости закрытия вклада умершего в течение отведенных полугода. Нотариус в правах не восстанавливает и отправляет в суд. Однако нашла информацию о том, что единственный наследник первой очереди может подписать бумагу о невозражении моего вступления в завещанный вклад - тогда мое восстановление в правах можно будет заверить единственной подписью у нотариуса и считать действительным для банка. Насколько правомерен такой способ, и не откажет ли нотариус? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Действительно, на основании ст. 1155 ГК с согласия наследника вас могут включить в состав наследников. Это правомерно, поэтому обратитесь к нотариусу.