Возраст, с которого ребенок может ехать в автобусе без сопровождения взрослого на пригородных, внутриобластных и межобластных маршрутах

• г. Липецк

С какого возраста ребенок может ехать один (без сопровождения взрослого) в автобусе на пригородных, внутриобластных и межобластных маршрутах?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

Каким-либо законом не урегулирован данный вопрос. Граждане России могут перемещаться по России свободно, главное иметь при себе документ, удостоверяющий личность (паспорт или свидетельство о рождении для несовершеннолетних до 14 лет).

Но есть отдельные акты, в которых указано, что, например, проезд детей в возрасте до 10 лет в поездах дальнего следования, в возрасте до 7 лет в поездах пригородного сообщения без сопровождения взрослых не допускается; авиаперевозка допустима с пакетом документов, включающих согласие родителей.