Мать одиночка с троими детьми сталкивается с угрозой лишения ребенка отцом - возможные последствия и правовая сторона вопроса

• г. Волгоград

Меня зовут елена. У меня трое детей, с одним из них я иду как мать одиночка. С его отцом мы прожили три года, брак у нас не зарегистрирован. Сейчас мы с ним не живем. И он грозится забрать у меня ребенка. У меня имеется постоянная работа, но я в данный момент нахожусь в декретном отпуске. Я без вредных привычек, но у меня мало квадратов всего 11 кв. на четверых. Сможет ли отец ребенка забрать у меня сына?

Ответы на вопрос (3):

Для начала он должен стать официально отцом ребенка, установить свое отцовство, так как сейчас - он просто посторонний дядя для него. Просто так забрать он его не сможет, он должен будет обратиться в суд за установлением отцовства, затем за определением места жительства с ребенка с ним, а суд его конечно спросит, а где ты был все эти годы и думаю, оставит ребенка с мамой..

Да, такая возможность у отца есть, так как у Вас слишком маленькая площадь жилья на четверых. Если суд признает, что у отца жилье лучше для проживания ребенка, сына отдадут отцу.

Здравствуйте!

Отец ребенка вправе установить отцовство, а затем обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с ним. При разрешении спора суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Если говорить простыми словами, для того чтобы решение суда состоялось в пользу отца ребенка, он должен будет доказать, что ребенку с ним жить будет лучше чем с матерью.