Если можно, объясните подробно и поэтапно, какие бумажки нужны и где их брать.

• г. Тула

Мои родители развелись 5 лет назад. В квартире (двухкомнатная, неприватизированная), где отец является главным квартиросъемщиком, еще прописана я, его дочь. Отец уже 5 лет не живет с нами после развода. Он живет в квартире, которая принадлежит мне (однокомнатная приватизированная) по наследству от дедушки, в этой квартире прописана моя мама. Хотелось бы выписать отца из двухкомнатной и прописать в однокомнатной, но он на это не соглашается. Можно ли это сделать через суд и каким образом? Если можно, объясните подробно и поэтапно, какие бумажки нужны и где их брать.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Лена! Смело "выходите" в суд с иском о признании отца утратившим право проживания или о признании договора найма жилплощади расторгнутым в связи с переездом его (отца) на постоянное место жительства в другое место (в данном случае это ваша однокомнатная квартира. Я думаю, что у Вас не будет проблем это доказать.

Это в общем.

К сожалению, я не разделяю оптимизма г-на Кана. Вы, конечно, можете обратиться в суд с иском о признании отца утратившим право пользования жилой площадью в соответствии со ст. 60,61 Жилищного кодекса РСФСР. Между тем судебная практика показывает, что подобные исковые требования удовлетворяются судом нечасто, к сожалению. Это связано с решениями, принятыми Конституционным судом РФ (см., в частности Постановление Конституционного Суда РФ "По делу о проверке конституционности части первой и пункта 8 части второй статьи 60 Жилищного кодекса РСФСР в связи с запросом Муромского городского народного суда Владимирской области и жалобами граждан Е. Р. Такновой, Е. А. Оглоблина, А. Н. Ващука" от 23.06.95 N 8-П. Данным Постановлением ст.60 была признана частично не соответствующей Конституции РФ, а потому применяется на практике с весьма существенными ограничениями. Практически иски о признании утратившими право пользования не имеют судебных перспектив. С уважением,