Не совсем понимаю, правомерен ли отказ Администраций?

• г. Всеволожск

По закону о социальной защите инвалидов, семьям имеющим детей-инвалидов предоставляется право на первоочередное получение земельного участка под ИЖС. Я проживаю на территории Ленинградской области и хотела бы этим правом воспользоваться. Однако, и местная (поселковая) Администрация и Администрация Всеволожского р-на в этом праве отказывают, ссылаясь на действующее Законодательство. И сообщают о том, что предоставление в собственность жилищных участков под ИЖС осуществляется с торгов (конкурсов, аукционов), либо в аренду без проведения торгов на основании заявления гражданина, при условии предварительной и заблаговременной публикации сообщения о наличии предлагаемых для такого предоставления земельных участков в случае, если имеется только одна такая заявка.

Что можете посоветовать в данной ситуации? Сразу в суд идти?

Ответы на вопрос (1):

Да у нас много такого в законодательстве фраз типа: "за плату или бесплатно".

вот она где - коррупционноёмкость (коррупциогенность).

Действительно - новый ЗК (Земельный Кодекс) в отличие от старого предусматривает предоставление земельных участков с 2001 исключительно только за плату (преимущественно по результатам торгов и аукционов - кто больше заплатит, тому и дадут).

Но это в общем случае.

в ряде других случаев же (в специальных законах) до сих пор содержаться нормы и о бесплатном предоставлении ЗУ - закон о СОД, о милиции, о ветеранах, о соц. защите инвалидов.

Поэтому в вашем случае вы можете обжаловать отказ Администрации в суде (возьмите в письменном виде).

я считаю что в данном случае приоритет должны иметь по общим правилам юриспруденции нормы, содержащиеся в специальных законах

Евгений Алексеевич

http://evgenyi1208.narod.ru/