Юридическая ответственность индивидуального предпринимателя по ч. 3 ст. 12.21.1 КоАП РФ при нарушении правил управления транспортным средством

• г. Нижневартовск

Водитель управлявший транспортным средством, принадлежащим индивидуальному предпринимателю, был привлечен к ответственности по ч. 3 ст. 12.21.1 КРФобАП. Подлежит-ли ответственности ИП и если да (вина усматривается), то как должностное лицо или как юридическое лицо? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы правильно отметили важный момент: есть ли вина предпринимателя? Если, действительно, есть, то он отвечает, как должностное лицо (по признаку наличия у него распорядительных функций), но юрлицом он не является.