Важны ли показания соседей и как подтвердить, что он не платит квартлату (т.е. ее 1/4 часть)?

• г. Москва

Я и моя семья (сестра и мать) проживаем и зарегистрированы в муниципальной квартире в Москве. С нами также зарегистрирован наш с сестрой отец (дееспособный, под опекой не находящийся). Брак матери с отцом был расторгнут в июне 2009 года без суда по заявлению сторон. Мы с сестрой совершеннолетние. Отец уже 5 лет не проживает в нашей квартире, так как съехал жить в другое место. Последние 2 года он не участвует в оплате квартплаты и коммунальных услуг. Можно ли через суд или как-то еще выписать отца из квартиры (как лицо, не пользуещеся жилым помещением и не оплачивающее коммунальные услуги)? Что для этого нужно? Важны ли показания соседей и как подтвердить, что он не платит квартлату (т.е. ее 1/4 часть)? Задолженностей по квартире нет, так как мы оплачиваем. Заранее большое спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Возможно в судебном порядке признать отца утратившим право пользования жилым помещением и снять с регистрационного учета. Для этого нужно обратиться с исковым заявлением в суд.

Если квартира муниципальная, можно попробовать выписать прописанного там человека в судебном порядке при наличии на то оснований (например, если он там не проживает и не вносит оплату за ЖКУ). Для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, приложив все необходимые документы, ходить на судебные заседания, отстаивать свою правоту. Но такие дела очень сложные и неоднозначные, поэтому лучше всего решать этот вопрос с помощью специалиста. Нюансы дела можно обсудить, ознакомившись с ним более детально.