Важны ли показания соседей и как подтвердить, что он не платит квартлату (т.е. ее 1/4 часть)?

• г. Москва

Я и моя семья (сестра и мать) проживаем и зарегистрированы в муниципальной квартире в Москве. С нами также зарегистрирован наш с сестрой отец (дееспособный, под опекой не находящийся). Брак матери с отцом был расторгнут в июне 2009 года без суда по заявлению сторон. Мы с сестрой совершеннолетние. Отец уже 5 лет не проживает в нашей квартире, так как съехал жить в другое место. Последние 2 года он не участвует в оплате квартплаты и коммунальных услуг. Можно ли через суд или как-то еще выписать отца из квартиры (как лицо, не пользуещеся жилым помещением и не оплачивающее коммунальные услуги)? Что для этого нужно? Важны ли показания соседей и как подтвердить, что он не платит квартлату (т.е. ее 1/4 часть)? Задолженностей по квартире нет, так как мы оплачиваем. Заранее большое спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Возможно в судебном порядке признать отца утратившим право пользования жилым помещением и снять с регистрационного учета. Для этого нужно обратиться с исковым заявлением в суд.

Спросить
Пожаловаться

Если квартира муниципальная, можно попробовать выписать прописанного там человека в судебном порядке при наличии на то оснований (например, если он там не проживает и не вносит оплату за ЖКУ). Для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, приложив все необходимые документы, ходить на судебные заседания, отстаивать свою правоту. Но такие дела очень сложные и неоднозначные, поэтому лучше всего решать этот вопрос с помощью специалиста. Нюансы дела можно обсудить, ознакомившись с ним более детально.

Спросить
Пожаловаться

В сентябре 2005-го года моим отцом была приобретена квартира. В ней он не зарегистрирован и не проживает, но является единственным ее собственником. По заявлению отца в квартире постоянно зарегистрированы я,его дочь, мой сын (7 лет). По моему заявлению зарегистрирован мой муж.

С января 2007 года муж не проживает с нами в этой квартире, не оплачивает коммунальные услуги. Можем ли мы выписать супруга из квартиры без его согласия?

Моя сестра проживает с матерью в квартире отца. Квартира муниципальная. Родители в разводе. Отец сестры с ними не проживает уже более 3-х лет, соответственно квартрплату и коммунальные услуги не оплачивает. Хотели бы его выписать и приватизовать жилое помещание. Как правильно поступить. Спасибо.

Проживаю в муниципальной квартире моей матери, официально не зарегистрирован. Мать в отъезде, живу по ее просьбе, оплачиваю квартплату и долги за квартиру. В квартире зарегистрирован мой младший брат, который в ней не проживает. Квартира однокомнатная.

Здравствуйте! Проживаю в муниципальной квартире в которой зарегистрированы моя мать и мой брат. Мама находится в отъезде, я оплачиваю текущие коммунальные услуги и долги за коммунальные услуги которые не оплачивал мой брат. Живу по просьбе мамы, Брат в квартире не проживает. Может ли брат меня выселить? Или пустить туда квартирантов?

У меня такая ситуация: у нашей семьи не приватизированная квартира, я являюсь отвественным квартиросъёмщиком, помимо меня в квартире прописаны еще отец, мать, сестра и мой ребенок (6 лет). Отец и мать с 2006 года в квартире не проживают. Так как с этого времени я проживала в квартире с сестрой и сыном, то кварплату и прочие комунальные услуги оплачивали совместно с ней в размере: сестре-1/3, я-2/3, по устной договоренности. С недавних пор (январь 2011) с нами стала проживать мать, которая не работает (возраст 44 года), человек абсолютно трудоспособен, но работать не хочет. За комунальные услуги так и продолжаем платить мы с сестрой. С апреля этого года сестра собирается переезжать, то есть встает вопрос об оплате комунальных услуг мной за всех прописанных. Меня эта ситуация в корне не устраивает. В семье ранее была устная договоренность о том, что кто проживает - тот и платит. Что я могу сделать с юридической точки зрения, чтобы избежать неприемлемой ситуации для меня с единоличной оплатой комунальных услуг, так как помимо всего я еще и одна воспитываю сына, с мужем в разводе и официально аллиментов он не выплачивает? В дальнейшем, эту квартиру я планирую приватизировать, поделить по долям, свою долю с ребенком продать и купить отдельную квартиру (в ипотеку) . Но в данный момент меня больше волнует момент с оплатой комунальных платежей со стороны матери. Могу ли я куда-то обратиться с этим вопросом? Либо возможно ли выписать мать из квартиры за неуплату?

Заранее спасибо за ответ, буду очень благодарна за консультацию.

Квартира муниципальная, прописаны четыре человека - я, мой сын, брат и его дочь. Все совершеннолетние. Брат нигде не работает, пьянствует, не оплачивает за квартиру и коммунальные услуги более трех лет. Как можно разделить оплату коммунальных услуг на две семьи? Нужно ли ли подавать в суд на разделение оплаты. Заранее спасибо.

Скажите пожалуйста, квартира находится в муниципальной собственности и в ней прописаны мать и сын, но сын не проживает там уже более 2-х лет и не оплачивает коммунальные услуги, а проживает в другом месте. Возможно ли разделить счета на оплату коммунальных услуг или же вообще выписать? Мать является квартиросъемщиком.

Скажите пожалуйста, чтобы нам с детьми не начисляли квартплату за коммунальные услуги в приватизированной квартире, в которой мы не проживаем (проживает сестра), нужно ли выписываться из этой квартиры и прописываться по месту проживания или что-то другое нужно сделать, подскажите? (Оплачиваем полную квартплату по месту проживания.)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В муниципальной квартире прописанно 4 человека, один (мой отец) по месту регистрации не проживает 11 лет, с матерью находится в разводе, за коммунальные услуги не платит. Подскажите пожалуйста можем ли мы его выписать или снять с оплаты коммунальных услуг? Заранее благодарна!

В однокомнатной кввартире, которая находиться в собственности отца, кроме него ещё прописаны я со своим ребёнкам (я мать одиночка, ребёнку 2 года) и моя сестра (21 год). За коммунальные услуги отец не платит уже давно, всю оплату производим мы с сестрой. Отец постоянно пьёт, мне с ребёнком пришлось уйти из дома, сестра продолжает жить в квартире, мы оплачиваем все коммунальные услуги по сегоднешний день. Может ли отец выписать из квартиры меня с несовершеннолетним ребёнком (другого жилья у ребёнка нет) и мою сестру? Можем ли мы подать на отца в суд, т.к. он не оплачивает услуги ЖКХ и лишить его собственности? Если да, то что для этого нужно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение