Возможно ли прописать новорожденного ребенка в общежитии при наличии комнаты в малосемейке

• г. Альметьевск

У меня вопрос, я мама 2 х детей, сейчас в декретном отпуске по беременности.. Я имею комнату в общежитии, но с 2 мя детьми прописанна, в малосемейке, по другому адресу. Могу ли я прописать временно своего новорожденного ребенка, в общежитии.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! согласно ст.20 ГК РФ ребенком должен быть прописан с вами..

Мария Ильдаровна, здравствуйте.

.......................................................

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты или с ссылками на нормативные акты, которые не относятся к этому вопросу.

.....................................................................................................................

Во-первых, Вы не можете быть сейчас в "декретном отпуске", так как у нас в Российском законодательстве нет таких "декретных отпусков" и нет никаких "декретов".

Если Вы работаете и родили ребенка, то в этом случае у Вас может быть сначала отпуск по беременности и родам согласно статьи 255 Трудового кодекса Российской Федерации (кратко - ТК), а потом отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (статья 256 ТК).

......................................................................................................................

Во-вторых, Вы со своими детьми не можете быть прописаны нигде, так как у нас в России "прописку" в жилых помещениях отменили более 20 лет тому назад. Пора уже за 2 десятилетия забыть об этом слове, как "прописка".

.......................................................................................................................

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

.....................................................................................................................

В-третьих, все вопросы, связанные со вселением граждан в жилые помещения и регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

......................................................................................................................

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

4. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

5. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

.......................................................................................................................

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

.......................................................................................................................

Детей до 14 лет возможно ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ лишь по месту регистрации их родителей согласно вышеуказанных нормативных актов.

.......................................................................................................................

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться конкретный юрист с ссылками на

нормативные акты при наличии полной и нужной информации по

юридическому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам