Преступление - 36-летний мужчина избил 13-летнего подростка, возможные последствия для обвиняемого

• г. Екатеринбург

Моего 13 летнего сына избил 36 летний чужой дядя, наш диагноз-зчмт, сотрясение гол. мозга, ушибы, царапина лица, импрессионной перелом наружной пластинки лобной пазухи лобной кости. Что грозит этому дяде?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Перелом костей черепа - формальный признак тяжкого вреда здоровью.

В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194н

"Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека":

п.6.1.1. рана головы (волосистой части, века и окологлазничной области, носа, уха, щеки и височно-нижнечелюстной области, других областей головы), проникающая в полость черепа, в том числе без повреждения головного мозга;

п. 6.1.2. перелом свода (лобной, теменной костей) и (или) основания черепа: черепной ямки (передней, средней или задней) или затылочной кости, или верхней стенки глазницы, или решетчатой кости, или клиновидной кости, или височной кости, за исключением изолированной трещины наружной костной пластинки свода черепа и переломов лицевых костей: носа, нижней стенки глазницы, слезной косточки, скуловой кости, верхней челюсти, альвеолярного отростка, небной кости, нижней челюсти.

В этом случае возможно привлечение к уголовной ответственности по п.б, ч.2 ст.111 УК РФ(лишение свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового)