Несмотря на это администрация настаивает на командировках в трассовых условиях, насколько правомерны их действия?

• г. Брянск

Работаю электросварщиком на магистральном нефтепроводе в трассовых условиях (постоянные командировки). По состоянию здоровья (грыжа позвоночника) в поликлинике выдали справку на легкий труд. Несмотря на это администрация настаивает на командировках в трассовых условиях, насколько правомерны их действия? Имею ли я право отказаться? Какие права дает мне эта справка?

Ответы на вопрос (2):

Дмитрий, в общем никаких. Если нет легкого труда, увольняйтесь.

Дмитрий, у Вас ситуация перевода работника по медицинским показаниям (ст.73 ТК РФ). Цитирую положения статьи: "Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса".

Если Вы подлежите увольнению по п.8 ч.1 ст.77 ТК РФ (отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы), то Вам при увольнении причитается помимо полного расчета (зарплата+компенсация за неиспольз. отпуск) выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ст.178 ТК РФ).