Несмотря на это администрация настаивает на командировках в трассовых условиях, насколько правомерны их действия?

• г. Брянск

Работаю электросварщиком на магистральном нефтепроводе в трассовых условиях (постоянные командировки). По состоянию здоровья (грыжа позвоночника) в поликлинике выдали справку на легкий труд. Несмотря на это администрация настаивает на командировках в трассовых условиях, насколько правомерны их действия? Имею ли я право отказаться? Какие права дает мне эта справка?

Ответы на вопрос (2):

Дмитрий, в общем никаких. Если нет легкого труда, увольняйтесь.

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий, у Вас ситуация перевода работника по медицинским показаниям (ст.73 ТК РФ). Цитирую положения статьи: "Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса".

Если Вы подлежите увольнению по п.8 ч.1 ст.77 ТК РФ (отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы), то Вам при увольнении причитается помимо полного расчета (зарплата+компенсация за неиспольз. отпуск) выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ст.178 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Врач выдала справку на легкий труд, бланк справки старый, а поликлиника переименовалась, соответственно номер поликлинники в справке указан один (61) ,а печать стоит на справке с другим номером (2).

Предъявив данную справку в кадры мне отказали сокращать рабочий день, ссылаясь на то,что справка оформлена не правильно.

Что мне делать в данной ситуации?

В государственной детской поликлинике сделали платной услугу по выдаче справки о состоянии здоровья (которая дает право ребенку посещать детские кружки и секции). Администрация поликлиники ссылается на факт, что страховая поликлинике данную услугу не оплачивает.

Подскажите, имеет ли право педиатр отказаться выдать нам такую справку бесплатно в рамках обычного приема по записи?

Сегодня в поликлинике мне сказали, что после операции Справки на лёгкий труд у них не выдают, а только рекомендацию. Как быть. Я работаю в тяжёлых условиях. И если бы мне выдали справку---мне бы её оплатили. Сказали, что дают такие справки только беременным. Для меня это невозможно---я МУЖЧИНА.

Справка на легкий труд.

Был 7 месяцев на больничном, дали справку на лёгкий труд. Руководство говорит что вакансии на лёгкой труд нет, я работаю водителем автобуса. Руководство пытается меня уволить по какой-то статье в одностороннем порядке по состоянию здоровья так как я предоставил справку.

Нужна справка 027/у для отмазки от армии, но в поликлинике отказываются ее выдавать, имеют ли они право отказаться выдавать справку о состоянии здоровья амбулаторного больного при личном его обращении? Они требуют запрос из госорганов, правомерно ли это с их стороны?

Работаю геофизиком в условиях крайнего севера. По результатам МРТ - межпозвонковая грыжа. В больнице выдали справку на легкий труд. Работадатель намекает на увольнение.

Мне сделали операцию и дали справку на легкий труд, работаю я по графику 2/2,в день, но иногда попадаются смены в ночь, а я по состоянию здоровья в ночь работать не могу, могу ли я ссылаясь на эту справку просить не ставить меня в ночь? Так же,частенько "просят" выходить на подроботку, я так же не могу по состоянию здоровья, могу ли я ссылаясь на эту справку отказываться? И что вообще по закону дает эта справка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день! У меня справка на легкий труд после травмы колена. Я работаю шеф-поваром работа в основном на ногах. Написала заявление на расчет по состоянию здоровья. Имеют ли право мне дать 2 недели отработки?

Повторная операция на грыжу на животе. 1 августа работаю в садике няней. Чтобы предоставить лёгкий труд заведующая просит справку о лёгком труде. В поликлинике говорят, что такую не дают.

Я работаю монтером пути был на больничном с спиной... мне дали справку вкк на легкий труд... мою справку не принемают. Хотят мне сделать перекомисия и уволить по состоянию здоровья... законно ли это действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение