Права подростка - можно ли ему снять комнату в коммуналке и жить самостоятельно под опекой бабушки

• г. Санкт-Петербург

Мне 16 лет, я под опекой у бабушки, мне каждый месяц государство выплачивает 16000 р, имею ли я право снимать комнату в коммуналке и жить отдельно там.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание с подопечным с 16 лет допускается с разрешения Органа опеки при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.