43-летняя сирота, потерявшая мать в семь лет - можно ли получить жилье от государства?

• г. Пенза

Мне 43 года, в семь лет отец застрелил мать, выросла сиротой под опекой бабушки. Имею ли я право получить квартиру от государства.

Ответы на вопрос (3):

К сожалению, все сроки давности уже вышли.

С уважением.

Здравствуйте.

СМ.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Статья 1. Понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе

1. Для целей настоящего Федерального закона используются понятия:

дети-сироты - лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель;

Т.о.,

на данный момент Вы сиротой не являетесь. Дети-сироты - лица в возрасте до 18 лет. Вместе с тем, Вы вправе обратиться в Администрацию региона с заявлением о постановке на учёт в качестве нуждающейся в предоставлении жилого помещения по договору социального найма

С уважением и всего доброго.

Вы уже давно не ребенок.

Если ребенок-сирота не является собственником жилого помещения либо нанимателем (членом семьи нанимателя) жилого помещения по договору социального найма или если установлена невозможность его проживания в ранее занимаемом жилом помещении, то по достижении 14 лет он включается в региональный список детей-сирот, подлежащих обеспечению жилыми помещениями. При этом возможность проживания ребенка-сироты в жилом помещении, собственником которого он не является, правового значения не имеет (п. п. 1, 3 ст. 8 Закона N 159-ФЗ; п. 10 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2019), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.11.2019).

Заявление о включении ребенка в список подается его законным представителем в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ по месту жительства ребенка в течение трех месяцев со дня достижения ребенком возраста 14 лет или с момента возникновения оснований для предоставления жилого помещения. Региональным законодательством полномочиями по приему заявлений может быть наделен орган местного самоуправления, а также подведомственные указанным органам организации (абз. 3 п. 3 ст. 8 Закона N 159-ФЗ; п. 2 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.04.2019 N 397).