Сейчас отказывают в замене в\у и снятия с учёта как лишенного в\у ссылаясь на то, что не сдал в\у.

• г. Екатеринбург

Суть вопроса:

01 августа 09 городское ДПС забирает у меня права за встречку

18 августа 09 Берёзовские ДПС тоже обвинение, времянка не выдавалась.

19 августа 09 Суд возвращает мне права по решению гор. ИДПС от 01 августа 09

24 августа 09 я забрал права на Чкалова отдал времянку

21 октября 09 Состоялся суд по решению Берёзовских ИДПСов - лишение

22 октября 09 закончился срок действия в\у (10 лет)

18 ноября 09 пересмотр в районом суде - решение мирового без изменений, вступление постановления в законную силу - лишение 4 мес

19 марта 10 закончился срок по постановлению суда.

А то, что они не имеют на момент вступления постановления суда в законную силу, ни какой правовой нагрузки, то есть что они стали с 22 октября 09 просто бумагой и не дают никаких прав на право управления а\м их это не интересует.

На мои доводы, что удостоверение перестало быть таковым в тот момент, когда закончился срок его действия (оно перестало удостоверять наличие у меня права управления), они отвечают примерно также, сдавайте, а ещё через четыре месяца придёте и заберите свое в\у.

ПОМОГИТЕ.

Ответы на вопрос (1):

В/у просрочено и поэтому лишает Вас права управления ТС, но не перестало быть документом. Вам нужно попытаться забрать просроченное в/у. Обязаны вадать на следующий день после обращения за возвратом в/у вне зависимости от его действительности (п.42. Пост.Прав-а РФ от 15.12.1999 N 1396 "Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений": Возврат водительских удостоверений лицам, срок лишения которых права управления транспортными средствами истек, производится в установленном порядке после представления ими медицинской справки, а также п.52. Письма МВД РФ от 30.07.2007 N 13/Ц-2-145: По истечении срока лишения права управления транспортными средствами водителю в течение одного рабочего дня после его обращения возвращается водительское удостоверение).

Напишите заявление о возврате в/у в 2-х экз., обязательно зарегистрируйте при подаче в ГАИ, один экз. себе. Если на следующий день не выдадут в/у или письменно откажут в выдаче, подавайте док-ты на замену в/у с указанием о невозврате прежнего в/у (отказ или заявление с отметкой о приеме приложите). Если откажут (письменно) или не отреагируют, подавайте иск в суд о незаконном отказе ГАИ в выдаче в/у на новый срок или о незаконном бездействии ГАИ (по ситуации). Придется нанять адвоката, расходы на юр.услуги взыскивайте с ГАИ в этом же иске.

О повторном наказании за одно правонарушение (еще 4 месяца без прав) не может быть и речи.

Удачи.