Как решить проблему задолженности по коммунальным платежам после обанкротившейся УК - возможность рассрочки платежа и другие варианты

• г. Пермь

У меня в собственности квартира, коммунальные платежи не платил, УК которая управляла нашим домом обанкротилась, и конкурсный управляющий подал в суд иск об оплате задолженности. Сумма большая и сразу оплатить несмогу, возможно ли вообще не платить и если нет то можно ли попросить рассрочку платежа, в личном разговоре конкурсный управляющий на рассрочку не согласен.

Ответы на вопрос (1):

Платить пени Вы обязаны, она предусмотрена законом - п. 14 ст. 155 ЖК РФ. По рассрочке договаривайтесь только с УК.