Защита семейного достатка - сколько денег могут снять с заработной карты мужа, на которого наложены исполнительные листы, если на содержании иждивенцы?

• г. Кемерово

У моего мужа задолжности по кредитам, суды уже прошли и переданы все исполнительные листы судебным пристовам. Сколько денег они имеют права снимать с зарплатной карты, если у него на иждевеи я и ребенок двух месяцев.

Ответы на вопрос (3):

до 50% от общего размера дохода. Хотите сократить? подайте на мужа на алименты по своему содержанию и ребенка. Тогда вам присудять по 25% и приставы уже снимать в пользу банков ничего не смогут.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)