Удержание налога на доходы физических лиц с возмещения проезда детей работников бюджетной организации в свете изменений в законодательстве (п.7 ст.9 212 ФЗ РФ о страховых выплатах)
398₽ VIP

• г. Норильск

Работаю в бюджетной организации в районе Крайнего Севера. С июля по сентябрь 2015, находилась в отпуске с детьми 13 лет и 19 лет, который обучается на очной форме в высшем учебном заведении. По возвращению из отпуска мне была возмещена стоимость проезда на детей, после чего удержан налог на доходы физ. лиц с возмещенной суммы. В данной организации работаю более 5 лет, дважды компенсировали проезд детям, в 2015 году стали удерживать НДФЛ с компенсации оплаты проезда, по разъяснению бухгалтера в связи с изменением в законодательстве с 01.01.2015, в том числе и изменения п.7 ст.9 212 ФЗ РФ О страховых выплатах... Вопрос: Удерживается ли НДФЛ с этой выплаты? И каким образом 212 ФЗ связан с отчислением НДФЛ? Необходим развернутый ответ с ссылками на нормативные документы.

Ответы на вопрос (7):

В ст. 217 НК РФ отсутствуют компенсации оплаты проезда.

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с:

(в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)

возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья;

бесплатным предоставлением жилых помещений и коммунальных услуг, топлива или соответствующего денежного возмещения;

оплатой стоимости и (или) выдачей полагающегося натурального довольствия, а также с выплатой денежных средств взамен этого довольствия;

оплатой стоимости питания, спортивного снаряжения, оборудования, спортивной и парадной формы, получаемых спортсменами и работниками физкультурно-спортивных организаций для тренировочного процесса и участия в спортивных соревнованиях, а также спортивными судьями для участия в спортивных соревнованиях;

(в ред. Федеральных законов от 25.11.2009 N 276-ФЗ, от 29.02.2012 N 16-ФЗ)

увольнением работников, за исключением:

(в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 330-ФЗ)

компенсации за неиспользованный отпуск;

(абзац введен Федеральным законом от 21.11.2011 N 330-ФЗ)

суммы выплат в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

гибелью военнослужащих или государственных служащих при исполнении ими своих служебных обязанностей;

возмещением иных расходов, включая расходы на повышение профессионального уровня работников;

исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей (включая переезд на работу в другую местность и возмещение командировочных расходов).

Потому бухгалтер и ФНС правы.

Здравствуйте. Да, облагается НДФЛ

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 23 апреля 2013 г. N 03-04-08/14136

Перечень доходов, освобождаемых от обложения налогом на доходы физических лиц, содержится в ст. 217 Кодекса. Положений, непосредственно предусматривающих освобождение от налогообложения сумм оплаты работодателем проезда работников и членов их семей к месту проведения отпуска и обратно, ст. 217 Кодекса не содержит.

Здравствуйте, ваш работодатель формально прав, но МИФин дал право руководствоваться в этом вопросе судебной практикой.

ПИСЬМО

от 10 ноября 2015 г. N 03-04-06/64640

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов сотрудников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Статьей 325 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно.

В соответствии с частью восьмой данной статьи размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих у работодателей, не являющихся федеральными государственными органами, государственными внебюджетными фондами Российской Федерации, федеральными государственными учреждениями, государственными органами и государственными учреждениями субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и муниципальными учреждениями, устанавливаются коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Таким образом, размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных унитарных предприятиях, устанавливаются коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Перечень доходов, освобождаемых от налогообложения, содержится в статье 217 Кодекса. Положений, непосредственно предусматривающих освобождение от налогообложения сумм оплаты работодателем проезда к месту проведения отпуска и обратно лицам, работающим в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, статья 217 Кодекса не содержит.

Вместе с тем при рассмотрении данного вопроса, по мнению Департамента, следует руководствоваться решениями судебных органов, предусматривающими освобождение от обложения налогом на доходы физических лиц указанных выплат.[u][/u]

Директор Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

И.В.ТРУНИН

При этом практика на этот счет неоднозначна. Есть судебные решения поддерживающие обратную позицию. Так что можно поспорить.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 24 декабря 2015 г. N СА-4-7/22683@

ОБЗОР

СУДЕБНЫХ АКТОВ, ПРИНЯТЫХ КОНСТИТУЦИОННЫМ СУДОМ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ И ВЕРХОВНЫМ СУДОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ВОПРОСАМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ВО ВТОРОМ ПОЛУГОДИИ 2015 ГОДА

9. Бесплатный проезд работника в личных целях за счет средств работодателя не связан с исполнением трудовых обязанностей и оплата работодателем такого проезда является доходом работника, облагаемым НДФЛ. Оплата работодателем работнику проезда к месту отпуска не может рассматриваться как компенсационная выплата, на которую распространяются положения п. 3 ст. 217 НК РФ.

Данные выводы содержатся в Определении Верховного Суда РФ от 19.10.2015 N 8-КГ15-

Статьей 313 ТК РФ определено, что лица, работающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на получение государственных гарантий и компенсаций, которые установлены ТК РФ, другими федеральными законами и иными правовыми актами Российской Федерации.

Одной из таких государственных гарантий является компенсация оплаты проезда к месту проведения отпуска и обратно, право на которую работающим "северянам" предоставляет ст. 325 ТК РФ, а также ст. 33 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях".

так как для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, оплата проезда к месту проведения отпуска и обратно является компенсацией, предусмотренной законодательно, можно сделать вывод, что данная оплата не облагается НДФЛ.

Это, кстати, подтверждает и Минфин России в своем письме

ПИСЬМО

от 13 августа 2012 г. N 03-04-06/1-239

2. Статьей 325 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, а также на оплату стоимости провоза багажа.

В соответствии с ч. 8 данной статьи размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, устанавливаются коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Перечень доходов, освобождаемых от налогообложения, содержится в ст. 217 Кодекса. Положений, непосредственно предусматривающих освобождение от налогообложения сумм оплаты работодателем проезда к месту проведения отпуска и обратно лицам, работающим в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, ст. 217 Кодекса не содержит.

Вместе с тем при рассмотрении данного вопроса, по мнению Департамента, следует руководствоваться решениями судебных органов, предусматривающими освобождение от обложения налогом на доходы физических лиц указанных выплат.

С учетом нормы ст. 325 Трудового кодекса Российской Федерации оплата работодателем работникам и неработающим членам их семей стоимости проезда к месту проведения отпуска, производимая чаще одного раза в два года в соответствии с коллективным договором, локальным нормативным актом организации, трудовыми договорами, не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц.

Здравствуйте.Нет, не удерживаются.Статьей 325 ТК РФ установлено, что лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе, личным, а также на оплату стоимости провоза багажа.

С 1 января 2015 года изменен порядок обложения страховыми взносами компенсации стоимости проезда работникам Крайнего Севера (п. 7 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). Напомню, что новая норма введена Федеральным законом от 28 июня

2014 г. № 188-ФЗ.

Из перечня необлагаемых выплат исключена компенсация стоимости проезда в отпуск членов семьи работника-северянина. Однако такие выплаты все равно не будут облагаться страховыми взносами. Ведь неработающие члены семьи северянина не состоят ни с кем в трудовых отношениях (ч. 1 ст. 7 Закона № 212-ФЗ). Следовательно, нет объекта для обложения взносами оплаты за них проезда. Получается, поправки 2015 года в данном вопросе ничего не поменяют.

Работники, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, вне зависимости от источника их финансирования имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории РФ к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации (ч. 1 ст. 325 Трудового кодекса РФ, ст. 33 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

ПИСЬМО

от 16 июля 2015 г. N 03-04-05/41043

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов сотрудников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Статьей 325 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Трудовой кодекс) установлено, что лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно.

В соответствии с частью восьмой данной статьи размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, устанавливаются коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Вместе с тем при оплате работодателем работникам и членам их семей стоимости проезда к месту проведения отпуска, производимой чаще одного раза в два года в соответствии с коллективным договором, локальным нормативным актом организации, трудовыми договорами, по мнению Департамента, следует руководствоваться решениями судебных органов, предусматривающими освобождение от обложения налогом на доходы физических лиц указанных выплат.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

О.Ф.ЦИБИЗОВА

В Письме от 24.02.2015 № 03-04-06/9061 Минфин России указал, что с подобной выплаты НДФЛ удерживать не нужно Специалисты ведомства соглашаются с выводами судов по данному вопросу, в соответствии с которыми оплата организацией проезда по территории РФ к месту проведения отпуска (и обратно) работникам-северянам является законодательно установленной компенсацией и НДФЛ не облагается. При этом чиновники отметили: если работодатель оплачивает сотруднику такой проезд чаще одного раза в год (при условии, что данная возможность предусмотрена локальным актом по организации), также действует освобождение подобной выплаты от обложения НДФЛ.

Это лучший ответ

НДФЛ не удерживается согласно позиции Минфина, позиция ВС РФ касается не оплаты отпуска, а поездки в личных целях. Поэтому к отпуску она не применима. ФНС в обзоре действительно говорит и про отпуск, однако это противоречит тексту определения ВС РФ, в котором про отпуск не говорится.

www.vsrf.ru

ФНС исказило смысл Определения ВС РФ и решающее значение имеет позиция ВС РФ.. Страховыми взносами не облагается. 212 ФЗ с уплатой НДФЛ не связан, это разные вещи.

.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 28 мая 2015 г. N НД-4-5/9179

О ДОВЕДЕНИИ

ПИСЬМА МИНТРУДА РОССИИ ОТ 20.05.2015 N 17-3/10/В-3536

Федеральная налоговая служба направляет для руководства и использования в работе письмо Министерства труда Российской Федерации от 20 мая 2015 года N 17-3/10/В-3536 по вопросу обложения страховыми взносами стоимости проезда к месту проведения отпуска и обратно членов семьи лиц, работающих в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Доведите названное выше письмо до подведомственных налоговых инспекций.

Д.В.НАУМЧЕВ

Приложение

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 20 мая 2015 г. N 17-3/10/В-3536

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации рассмотрело обращение Федеральной налоговой службы по вопросу обложения страховыми взносами стоимости проезда к месту проведения отпуска и обратно членов семьи лиц, работающих в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и сообщает следующее.

В соответствии со статьей 325 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Трудовой кодекс) лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и неработающие члены их семей имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно.

Частью 1 статьи 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Федеральный закон N 212-ФЗ) установлено, что объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц, в частности, в рамках трудовых отношений.

Поскольку члены семьи работников не состоят в трудовых отношениях с организацией, то выплаты компенсации стоимости проезда членов семьи работников, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, не признаются объектом обложения страховыми взносами на основании части 1 статьи 7 Федерального закона N 212-ФЗ.

При этом положениями пункта 7 части 1 статьи 9 Федерального закона N 212-ФЗ в редакции, действовавшей до 1 января 2015 года, было установлено, что к суммам, не подлежащим обложению страховыми взносами, относилась стоимость проезда работников и членов их семей к месту проведения отпуска и обратно, оплачиваемая плательщиком страховых взносов лицам, работающим и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в соответствии с законодательством Российской Федерации, трудовыми договорами и (или) коллективными договорами.

В связи с этим Федеральным законом от 28.06.2014 N 188-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного социального страхования" была внесена уточняющая поправка, согласно которой положения о членах семьи работников исключены из пункта 7 части 1 статьи 9 Федерального закона N 212-ФЗ, так как выплаты в их пользу не подлежат обложению страховыми взносами в соответствии с частью 1 статьи 7 Федерального закона N 212-ФЗ, независимо от положений статьи 9 Федерального закона N 212-ФЗ.

Таким образом, исходя из совокупности вышеприведенных законодательных норм, выплаты членам семей работников федеральных органов государственной власти (государственных органов) и федеральных государственных учреждений, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в виде компенсации расходов на оплату их стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно не признавались и не признаются объектом обложения страховыми взносами как до, так и после 1 января 2015 года.

Согласно пункту 7 части 1 статьи 9 Федерального закона N 212-ФЗ в случае проведения отпуска лицами, работающими в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях за пределами территории Российской Федерации, не подлежит обложению страховыми взносами стоимость проезда или перелета (включая стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов), рассчитанная от места отправления до пункта пропуска через Государственную границу Российской Федерации, в том числе международного аэропорта, в котором работники проходят пограничный контроль в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации.

Исходя из положений статьи 9 Закона Российский Федерации от 01.04.1993 N 4730-1 "О Государственной границе Российской Федерации", под пунктом пропуска через Государственную границу Российской Федерации понимается территория (акватория) в пределах, в частности, аэропорта, открытого для международных сообщений (международных полетов), где в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществляется пропуск через государственную границу лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных.

Таким образом, в случае проведения отпуска за пределами территории Российской Федерации работником, работающим и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и направляющимся к месту проведения отпуска воздушным транспортом, не облагается страховыми взносами в государственные внебюджетные фонды (независимо от того, направлялся работник к месту отдыха до 01.01.2015 или после) только стоимость проезда такого работника от места жительства или работы до международного аэропорта, в котором он проходит пограничный контроль. В этой связи справка о стоимости перелета от международного аэропорта вылета, в котором работник проходит пограничный контроль, до Государственной границы Российской Федерации и обратно, выданная транспортной компанией, осуществляющей авиаперевозку, не требуется, поскольку стоимость такого перелета подлежит обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке.

Предусмотренное пунктом 7 части 1 статьи 9 Федерального закона N 212-ФЗ положение не противоречит нормам статьи 325 Трудового кодекса, так как устанавливает только порядок обложения страховыми взносами тех или иных выплат, направленных на компенсацию работодателем расходов по оплате стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту проведения отпуска и обратно, в пользу работников, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и не ущемляет прав таких работников на компенсацию работодателем расходов по оплате всей стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно.

Одновременно сообщаем, что разъяснение положений судебных постановлений не входит в компетенцию Минтруда России.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 24 декабря 2015 г. N СА-4-7/22683@

ФНС России направляет для использования в работе обзор судебных актов, вынесенных Конституционным Судом Российской Федерации и Верховным Судом Российской Федерации по вопросам налогообложения во втором полугодии 2015 года.

Данные выводы содержатся в Определении Верховного Суда РФ от 19.10.2015 N 8-КГ15-6.

ПИСЬМО

от 2 февраля 2010 г. N 03-04-08/4-19

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц стоимости проезда к месту отдыха и обратно, оплачиваемого работодателями лицам, проживающим в районах Крайнего Севера, и в дополнение к письму Минфина России от 29.06.2009 N 03-04-07-01/218 сообщает следующее.

Статьей 325 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов.

При этом размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, устанавливается коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

До внесения изменений в статью 217 Кодекса, по нашему мнению, следует руководствоваться решениями судебных органов по данному вопросу, предусматривающими освобождение от налогообложения сумм оплаты стоимости проезда работников, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей к месту проведения отпуска на территории Российской Федерации и обратно, производимой на основании статьи 325 Трудового кодекса Российской Федерации.