Авария на чужом автомобиле - что меня ожидает и какие штрафы?

• г. Самара

Мой вопрос состоит в следующим! Подруга дала мне машину доехать до магазина, но я врезалась в бордюр! От чего заклинило колёса и заблокировался руль! Тс сместа я сдвинутся не смогла приехало гаи и оформили на меня протакол объяснительную и схему! От освидетельствования я отказалась на алкаголь! Прав у меня нет! Так же как и у нее прав нет но машина оформлена на нее! У меня двое детей на них они взяли ксерокопию о рождении! Паспорта на данный момент у меня не было все было записано с моих слов! Сказали я кобы будет суд! Правда ли это? Что мне за это гразит и какие штрафы платить!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Печальная у Вас ситуация.

1) Исходя из вопроса в Ваших действиях усматривается несколько составов административных правонарушений это ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ - управление т/с не имея при этом права на управление т/с. За совершение данного правонарушения предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 5 000 до 15 000 рублей и ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ - Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Поскольку у Вас имеются на иждивении несовершеннолетние дети, то скорее всего за это правонарушение назначат штраф в размере 30 000 рублей.

2) В действиях вашей подруги усматривается состав административного правонарушения, предусмотренный ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ - передача управления т/с лицу, заведомо не имеющему права управления т/с, наказание за это правонарушение предусмотрено в виде штрафа в размере 30 000 рублей.

Удачи Вам!

Возникнут дополнительные вопросы - обращайтесь!