Мой автомобиль попал в ДТП, где я не виноват, виновник без ОСАГО, ДТП не оформлено - что делать?

• г. Новосибирск

Попал в ДТП, я не виноват, у виновника отсутствует осаго, ДТП не оформляли, виновник оставил паспорт, автомобиль обещал восстановить, есть фото и видео фиксация ДТП. Как правильно поступить?

Ответы на вопрос (4):

обратиться с претензией, потом с иском в суд

Для начала можно немного (!) подождать. Не исключено, что виновник выполнит свое обещание.

Но если нет, и он окажется недобросовестным, Вам предстоит требовать возмещения причиненного материального вреда в судебном порядке. При этом именно Вам предстоит доказывать и факт ДТП, и вину второго участника в его совершении, и размер причиненного вреда и другие имеющие значение для дела обстоятельства.

С фиксацией ДТП сотрудниками ГИБДД все это было бы гораздо проще.

Добрый день Иван!

Для начала предупредите виновника об его ответственности в случае неисполнения Вашего требования, если виновник не пойдет навстречу делайте независимую экспертизу с оповещением виновника ДТП о предстоящей оценке ущерба, претензию после оценки виновнику, а затем иск в суд о возмещении материального и морального вреда к виновнику, к страховой компании предъявить ничего нельзя.

Надеюсь ответила, будут вопросы пишите.

С уважением, юрисконсульт Степанова О.Ю.

Здравствуйте Иван!

...................................................................................................................................

1. Если виновник ДТП не будет возмещать ущерб в добровольном порядке, то тогда остается только обращение в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба причиненного ДТП.

2. При обращении с указанным исковым заявлением необходимо будет подсчитать размер ущерба, а также доказать виновность второго участника в ДТП. Для этого можно будет использовать имеющуюся видеозапись, а также показания свидетелей (если таковые имеются).

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).