Опровержение факта участия в боевых действиях на административной границе с Чеченской Республикой в 1994-1995 гг. - отсутствие документов подтверждающих участие и отказ в выдаче удостовер

• г. Белгород

Проходил военную службу по призыву в зоне чп на административной границе с Чеченской Республикой в период с декабря 1994 по апрель 1995 гг. Запись в военном билете есть. Запись в личном деле 1:3. Комиссией отказано в выдаче удостоверения боевых действий, в виду отсутствия документов подтверждающих фактическое участие в боевых действиях. Есть архивная выписка приказа командующего войсками СЗПО с указанием что в соответствии с распоряжением ФПС РФ на участке КОПО проводилась боевая стажировка ММГ войсковой части 2139 (в составе которой я был), а так же что личный состав ММГ войсковой части 2139 принимал активное участие в отражении нападения чеченских боевиков 18 февраля 1995 года. За весь период нахождения в зоне вооруженного конфликта не допущено потерь личного состава.

Ответы на вопрос (1):

Отказ на вскидку незаконен (для более категоричных выводов нужно смотреть документы и знать все обстоятельства Вашего дела).

Тем более незаконны его мотивировки. Поскольку при отсутствии у заявителя документов, подтверждающих фактическое участие в БД, обязанность по их розыску и получению лежит на должностных лицах ВК.

Можно обжаловать отказ в судебном порядке (если не истекли сроки).

Но есть и иной вариант защиты Ваших прав (в порядке искового производства признать право на получение звания ветерана боевых действий со всеми вытекающими).