Как выписать мужа из квартиры при разводе, если он имеет вид на жительство в Молдове?

• г. Санкт-Петербург

Муж гражданин Молдовы имеет вид на жительство у меня квартира приобретала мама моя, приватизацию делали до моего замужества, детей нет, общего жилья тоже, сейчас розводимся и у меня такой вопрос могу ли я его выписать? И что мне нужно слелать? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (3):

собственник квартиры имеет право обратиться в суд с иском о признании утратившим право пользования

Добрый день!

Направляете в Районный суд Исковое заявление о признании бывшего мужа утратившим право пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учета.

Согласно части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется.

Согласно части 1 статьи 35 Жилищного кодекса РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением, данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

К Исковому заявлению прикладываете копию Свидетельства о расторжении брака. Проблем никаких не возникнет.

Здравствуйте. После расторжения брака Ваш БМ перестанет быть членом Вашей семьи.

В соответствии со ст.35 Жилищного кодекса РФ собственники квартиры могут его выселить (не совсем понятно, одна мама собственник или же Вы обе).