Необходимость миграционных карт и штампов пограничного контроля для подачи заявления на РнВП - уточнение и действия

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, насколько обоснованы в числе документов, необходимых для подачи заявления на РнВП, миграционные карты, и не только они, а еще и со штампами пограничного контроля при въезде в РФ. Перечитав все документы и законы - я не нашел...

И если они (штампы) все таки НЕ нужны, то каким образом действовать, чтобы все таки подать документы (в смысле к кому обращаться).

С уважением, Эдуард.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Эдуард.

ПРи подаче документов на получение РВП иностранному гражданину необходимо предоставить документ, подтверждающий законное нахождение на территории РФ.

С 01.11.02 миграционная карта подтверждает законный въезд иностранного гражданина в РФ. Однако, иностранные граждане, находящиеся на территории России могли получить миграционные карты в ОВИР по месту пребывания в РФ. С теми картами, что выдаются при въезде в страну на границе они имеют равную юридическую силу.

Так что требования о том, что на карте должна быть отметка о пересечении границы - незаконны.

А отметка о временном пребывании быть должна.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.