Вопрос - Можно ли лишить матери родительских прав, если ребенок живет с отцом после развода и матерь не занимается его воспитанием?

• г. Чайковский

Скажите можно ли лешить мать родительских прав если ребенок 7 лет живет после развода с отцом, а не с матерью. Она не занимается его воспитанием, обучением, редко берет к себе в гости, и настраивает ребенка против новой жены мужа, которая вместе с отцом воспитывает мальчика.

Ответы на вопрос (3):

Ирина основания лишения родительских прав описаны в статье 69 Семейного кодекса

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

то, что вы перечислили основанием не является

Мать возможно лишить родительских прав, если она уклоняется от воспитания ребенка и его содержания.