Вопросы о правильном оформлении искового заявления о взыскании алиментов в твердой денежной сумме

• г. Сочи

У меня несколько вопросов по правильному оформлению исковому заявлению о взыскании алиментов в твердой денежной сумме:

1)Мы с бывшим мужем прописаны в разных регионах. До достижения какого возраста ребенка я могу подавать исковое заявление в мировой суд по своему месту жительства, если ребенок проживает со мной?

2)Если исполнительный лист был принят у судебных приставов и постановлением судебного пристава-исполнителя его обязали уплачивать алименты в размере 1/4 доли доходов, но он их не платил и даже был приговорен к шести месяцам исправительных работ, имею ли я право подавать исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме?

3)Как правильно обосновать необходимость исчисления алиментов в твердой денежной сумме и какие документы, обосновывающие причину исчисления алиментов в твердой сумме возможно предъявить? Насколько я полагаю, официально он не работает, но информации или документов о его доходах у меня нет, так что я могу лишь только предполагать...

4)Нужно или нет предъявлять документы о сумме расходов истца? Если нужно, то какие?

5)На какую долю к прожиточному минимуму я могу претендовать?

6)Как место рождения ребенка указывать край и город?

7)С какой даты указать начало взыскания алиментов?

8)Сколько копий прилагаемых документов необходимо предоставить?

9)Если отправлять заявление по почте датой подачи указывается дата отправки?

10)Примут ли у меня заявление, если к нему приложен следующий пакет документов:-копии искового заявления;-копии свидетельства о рождении ребенка;-копии свидетельства о расторжении брака;-справка о составе семьи (как доказательство проживания ребенка со мной) и сколько справок нужно будет?-копии постановления пристава-исполнителя, обязывающего ответчика платить алименты в размере 1/4 доходов-копии приговора суда по делу об уклонению истцом от уплаты алиментов;-квитанция об уплате госпошлины

11)Если суд будет проходить по месту прописки ответчика, могу ли я подать на рассмотрении суда в особом порядке (без моего присутствия) ,если я не нанимала адвоката?

12)Необходимо ли предъявлять документы о моих доходах, если я не трудоустроена? Какие, если надо, где мне их достать и в каком количестве?

Ответы на вопрос (1):

1. На основании ст. 29 ГПК иски по взысканию алиментов могут подаваться по месту жительства истца, возраст ребенка значения не имеет.

2. Основания для взыскания алиментов в твердой денежной сумме установлены ст. 83 Семейного кодекса

3. Мотивируйте отсутствием дохода у плательщика алиментов

4. Желательно на практике, для обоснования размера алиментов

5. Просить можете любую, обычно суд взыскивает 0,5-1 минимум

6 не требуется

7 если алименты уже взысканы в долях, при изменении их размера - с момента вступления решения суда в законную силу. если не взысканы - с момента обращения в суд

8 для суда и ответчика

10. госпошлиной не облагается иск о взыскании алиментов

11. подавайте по своему месту жительства

12 в таком случае документы не требуются