Можно ли ей как то вернуть свою по закону жыл-площадь?

• г. Кемерово

У моей девушки 6 лет назад была убита мать от руки отца.. отец в тюрьму, мать в землю, она в дет-дом по скольку ей на то время было 14 лет, за время прибывания в дет-доме квартиру родителей забрали за долги дружки ее отца не известным образом, щас она без постоянного места жительства... можно ли ей как то вернуть свою по закону жыл-площадь? Ведь явно ее забрали каким то не законным образом! Подскажите пожалуйста что нужно ей сделать? К кому и куда обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Артем, здравствуйте! На Ваш вопрос невозможно ответить в рамках интернета, так как нужно знать, КАКИМ образом квартира стала собственностью (и стала ли) дружков отца девушки.. Семейный кодекс действовал и шесть лет назад, то есть, в то время, когда девушка осталась без попечения родителей. И за ней ДОЛЖНЫ были, согласно закона, закрепить данное жилое помещение. И ей нужно СРОЧНО обратиться в органы опеки и попечительства, а также к адвокату с целью отстаивания своих прав на данную квартиру. Хоть информации и очень мало, но, на мой взгляд, шансы отстоять квартиру или право пользования в ней есть.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.