Предоставление отгула за работу в выходной день - правомерность действий работодателя

• г. Санкт-Петербург

Каким образом предоставляется отгул за работу в выходной день? На нашем предприятии в случае работы в выходной день, в который мы работаем 5 часов, а не 8 как в обычный день, отгул нам дают именно на эти 5 часов. Мотивируется это тем что оплата проходит в двойном размере, а отгул только по количеству фактически отработанных часов. Прав ли работодатель?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не прав.

Работнику предоставляется не количество часов, которое пропорционально времени, отработанному в выходной или нерабочий праздничный день, а полный день отдыха (письма Роструда от 17.03.2010 N 731-6-1, от 03.07.2009 N 1936-6-1, от 31.10.2008 N 5917-ТЗ).

Спросить
Пожаловаться

А как быть с переработкой после рабочей смены? (4 часа) также отгул на целый день или всё таки по часам в этом случае?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Сверхурочные по часам.

Спросить
Пожаловаться

Как предоставляется отгул за работу в выходной день? На нашем предприятии за работу в субботу 5 часов предоставляют 5 часов откуда в другой день а оплата этого дня происходит в двойном размере. Либо 5 часов откуда либо оплата в двойном размере. Правомерно ли это?

Работодатель привлекает к работе в выходной день, при этом на предприятии действует устное (приказа и коллективного договора нет) распоряжение за 1 день отгула отрабатывать не менее 6 часов. Имеет ли право работодатель требовать это и не подписывать отгул? Может ли быть предоставлен 1 отгул за отработанные в выходной день 4 часа?

Я работаю в муниципальном бюджетном учреждении культуры. Нам приходится часто выходить на работу в выходные и нерабочие праздничные дни для проведения мероприятий. Режим работы – 5-дневная рабочая неделя, 8-часовой рабочий день. Стало быть, работа в выходные и нерабочие праздничные дни производится сверх месячной нормы рабочего времени. Согласно статьи 153 ТК РФ работа в такие дни должна оплачиваться не менее чем в двойном размере и только по согласию работника может быть предоставлен другой день отдыха без оплаты. В большинстве случаев, директор не желает оплачивать работу за такие дни в двойном размере, ссылаясь на нехватку средств в бюджете и превышение нормы рабочего времени. В трудовом договоре и коллективном договоре дополнительных условий по оплате за выходные дни ничего не сказано. Что происходит по факту: издаётся приказ на работников, выполняющих работу в выходной день с оплатой в одинарном размере, НО с указанием отработанных часов, а не целого дня (у меня как правило 3-4 часа) и с предоставлением другого неоплачиваемого дня отдыха, т.е. я отработал 4 часа в воскресенье и получил надбавку к зарплате за 4 часа фактически отработанных, а когда в понедельник прошу предоставить мне отгул за отработанный выходной – то с меня высчитываются 8 часов. Выходит, что я потерял в зарплате 4 часа. У меня возник спор с директором учреждения по данному вопросу, на что она ответила, что если я буду требовать двойную оплату, то она (далее цитаты) «…будет вынуждена снизить стимулирующие выплаты…», «…двойная оплата будет предоставляться только по крупным государственным праздникам…», а это, на мой взгляд, абсурд, и «…вообще это на усмотрение руководителя…». При этом нас заставляют писать заявление на неоплачиваемый отгул и «отгулять» его в этом же месяце, дабы в табеле сошёлся баланс по количеству отработанных дней и начислению зарплаты. По моему мнению, такие действия являются грубым нарушением закона со стороны руководства, и считаю, что руководитель неправильно трактует статью 153 ТК РФ, смешивая разные пункты данной статьи в своих интересах.

На сколько я понял, перечитав статью 153 ТК РФ: «…Оплата в повышенном размере производится всем работникам ЗА ЧАСЫ, ФАКТИЧЕСКИ ОТРАБОТАННЫЕ в выходной или нерабочий праздничный день…», т.е. за 4 фактически отработанных часа оплата должна начисляться как за 8 часов в будний день, а «…По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный ДЕНЬ, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный ДЕНЬ оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит…». Если я правильно понял, двойная оплата производится за отработанные ЧАСЫ, а во втором случае оплата производится в одинарном размере как за обычный рабочий ДЕНЬ и к тому же ещё предоставляется выходной день, т.е. ДЕНЬ ЗА ДЕНЬ.

Рассудите, пожалуйста, кто из нас прав: я или директор? Каким образом возможно воздействовать на руководителя соблюдать закон? Ситуация накаляется на протяжении многих лет, начальники меняются, а законные права работника не выполняются.

За отроботанные выходные праздничные дни нам работникам не оплачивают в двойном размере только за один отработанный день один выходной. Прав ли работодатель? Сфера работы МКУ.

Как будет производиться оплата труда работнику, который привлекался к работе одновременно и в свой выходной (по графику) и праздничный день? Если рассматривать вариант по ст. 153 ТК РФ-то двойной размер, но другие работники, которые работали в праздник по графику (это был их рабочий день) получат оплату в двойном размере. А здесь человек вышел на работу и в выходной, и в праздничный. Но возможно ли совместить гарантии? Предоставить тройную оплату или двойную + отгул?

На нашем предприятии сложилась следующая ситуация: Работники выходят на работу в свои законные выходные дни на работу на 2 либо 3 часа (приемка товара), оплата за данные часы не производится, но предоставляются отгулы за фактическое время, то есть на 2 или 3 часа. Как правильно поступить, я предложила оплачивать данные часы по ТК РФ, т.е. в двойном размере, но работникам нужны отгулы. На сколько по времени можно предоставлять отгулы - считать часы либо в двойном размере? Получили разъяснение. Но не совсем конкретно, (предоставление отгула, с оформлением заявления) .Да, мы можем предоставить отгул, но работник просит с нас целый день (т.е. 8 час.), мы же настаиваем за фактически отработанные часы или оплату в 2-м раз. за фак. отраб. Часы. кто прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такова. Работодатель, периодически, при повышении обьема работы, оставляет нас сверхурочно, либо выводит на работу в наш выходной. При этом не спрашивая нас, не беря с нас письменного согласия. По трудовому кодексу работа в выходные оплачивается в двойном размере, и мы сами имеем право выбрать, работать нам за двойную либо взять отгул. Нас же никто не спрашивает, просто проставляют в графике отгул по своему усмотрению. Оправдывая тем что это не заложено в фонд предприятия. Но на самом деле, в некоторых отделениях двойной размнр выплачивают. Как нам найти правды, кому написать? Правомерно ли это?

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации: На протяжении шести лет работодатель оплачивал выход на работу в выходные дни в двойном размере, всех все устраивало, но с прошлого месяца внезапно рабочие выходные стали оплачиваться в одинарном плюс отгул. В этом месяце планируется оставить только отгул. Правильно ли я понимаю, что фактически произошло изменение оплаты труда, ведь в каких-то локальных нормативных актах должны же прописываться условия оплаты работы в выходной день? Нас же должны были письменно предупредить? Да и вообще, имеет ли работодатель право принудительно устанавливать условия оплаты работы в выходной день?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение