Предоставление отгула за работу в выходной день - правомерность действий работодателя

• г. Санкт-Петербург

Каким образом предоставляется отгул за работу в выходной день? На нашем предприятии в случае работы в выходной день, в который мы работаем 5 часов, а не 8 как в обычный день, отгул нам дают именно на эти 5 часов. Мотивируется это тем что оплата проходит в двойном размере, а отгул только по количеству фактически отработанных часов. Прав ли работодатель?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не прав.

Работнику предоставляется не количество часов, которое пропорционально времени, отработанному в выходной или нерабочий праздничный день, а полный день отдыха (письма Роструда от 17.03.2010 N 731-6-1, от 03.07.2009 N 1936-6-1, от 31.10.2008 N 5917-ТЗ).

А как быть с переработкой после рабочей смены? (4 часа) также отгул на целый день или всё таки по часам в этом случае?

Здравствуйте. Сверхурочные по часам.