Как установить родство с покойным дядей, если у мамы другая фамилия?
199₽ VIP

• г. Подольск

У моей мамы брат (мой дядя). Оба покойные. У мамы другая фамилия. Каких документов достаточно для установления родства между мной и дядей? Если документов недостаточно, могут ли быть свидетелями в суде для установления родства родственники?

Ответы на вопрос (5):

Да, можете вызвать свидетелей для установления родственных отношений. Можете попробовать найти какие-нибудь письма и иные доказательства.

Вам необходимо установить в суде факт, имеющий юридическое значение. По ч. 2 ст. 264 ГПК РФ:

Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

...

В вашем случае - доказательствами родства могут быть любые доказательства и письменные и свидетельские показания

Как показывает практика, по данным делам обычно используются свидетельские показания, которые суд принимает за основу

Статья 56. Обязанность доказывания

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 56]

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

вам надо предоставить на обоих св-во о рождении.

Первостепенное значение имеют документы,

1) документы о происхождении — свидетельства о рождении, а также решения суда об установлении усыновления (удочерения), о признании отцовства;

2) документы, подтверждающие перемену фамилии, имени, отчества — свидетельства о заключении брака, о расторжении брака, о перемене имени.

Указанные свидетельства, выданные органами загса, в случае их отсутствия могут быть в виде дубликатов выданы органами загса, которые выдавали их изначально;

для подачи в суд вам будет необходимо

[quote][/quote]К заявлению должны быть приложены следующие документы:

• копии заявления для заинтересованных лиц;

• квитанция об уплате государственной пошлины (подлинник);

• копия свидетельства о смерти наследодателя;

• справка с места жительства наследодателя;

• справка нотариуса о принятии наследником наследства и об открытии наследственного дела;

• копии всех имеющихся (собранных) документов, подтверждающих родство наследника с наследодателем (количеством — для суда и всех заинтересованных лиц).

К заявлению целесообразно приложить родословную схему с указанием линии родства между заявителем и его родственником, наследником которого он является.

Свидетели в данном случае вам тоже понадобятся.

По таким делам свидетели обязательно участвуют. Но вам надо запросить из ЗАГСов документы подтверждающие их родство. Свидетельства о рождении обоих, свидетельство о браке мамы, ваше свидетельство о рождении и их о смерти. Как правило одновременно с фактом родства сразу же ставиться вопрос о признании права на наследственное имущество. Надо полагать, что у вас речь идет о наследстве. Как доказательства можно использовать фотографии, письма, выписки из домовых книг по старым адресам. Ссылка у вас в иске будет на ст. 264 п. 9 ГПК РФ, ст. 1143 ГК РФ. Иск подается там, где находится наследственное недвижимое имущество, если речь конечно идет о квартире или земле или даче.

Юрий Анатольевич, Вам нужно представить свидетельства о рождении дяди и Вашей мамы, справку из ЗАГСА или свидетельство о браке, подтверждающее смену фамилии мамой, Ваше свидетельство о рождении. Документы могут запрашиваться как Вами лично, так и через нотариуса.

В судебном порядке факт родственных отношений нужно устанавливать только в случае, если какой-либо из документов не будет возможности получить в ЗАГСе, архиве.

Статья 265 ГК РФ Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов