Родители боятся не дожить до получения квартиры из-за проблем с их домом на месте шахтовых выработок - Что будет с завещанием, если брат прописан в другом месте?

• г. Анжеро-Судженск

Мои родители имеют в собственности дом. Менять своё жильё они не собирались никогда. Их дом оказался на месте шахтовых выработок. Шахта не работает и под дом стала подходить вода. Дом стало очень сильно "водить" и за зиму он сильно пострадал, Родители обратились в админстрацию города на получение квартиры. Дело это очень долгое и они боятся что не доживут до этого (им за 70 лет). Завещание написано на брата. Сможет ли он получить квартиру, если прописан в другом месте?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

Думаю, что лучше составить договор дарения на брата. При этом он становиться собственником и в случае совсем аварийного состояния будет иметь права требования. А завещание в случае (дай бог им здоровья) смерти родителей, дело долгое (вступление в наследство). Где гарантия, что в этот период дом совсем рушиться не будет, а собственника еще не будет.