Как определить свою долю в 3-х комнатной квартире, принадлежащей матери после развода родителей и использовавшейся семьей?

• г. Москва

Мне 27 лет. Мои родители развелись 3,5 года назад, до этого они купили квартиру 3 х комнатную, собственность оформлена на маму, мне тогда было 17 лет. У меня есть брат,25 лет. Папа не стал претендовать на свою долю. У меня уже семья, двое детей, все, кроме брата прописаны в этой квартире. Большую часть времени моя семья содержала квартиру, ремонт, комуналка и т.д. последние 2 года мама переехала, теперь мы вместе. Мама стала нас выгонять, говорит, что это только ее квартира, но нам некуда идти. Могу ли я свою долю определить из данной собственности? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Нет, не можете, оснований для этого не имеется.

Если вся квартира оформлена на Вашу мать нет у Вас такого права, если 1/2 на нее переговорите со своим отцом пусть сделает на Вас дарственную.

У Вас нет никаких прав на имущество родителей. Но Ваш папа является собственником 1/2 в праве на эту квартиру. Он ее Вам и может подарить, если захочет.