Проблемы дробления участка на два - отсутствие нового адреса и возможные препятствия при продаже и строительстве
₽ VIP

• г. Всеволожск

Ситуация: в собственности есть участок, ИЖС, в собственности больше 10 и лет.

Сейчас собственник хочет разделить его на 2 участка, однин из которых продать.

После походов по инстанциям выяснилось следующее:

Регистрационная и кадастровая палаты готовы поделить участок, но без выделения нового адреса.

Администрация по каким-то причинам новый адрес выделять отказывается.

В итоге получится следующее: у собственника будет 2 отдельных участка, на каждый будет свой комплект документов (кадастровый паспорт, свидетельство о регистрации и т.д.), но адрес у обоих участков будет общий.

Вопрос: какими проблемами чревата такая ситуация? Не помешает ли это продать один из участков?

Не будет ли проблем с последующим строительством домов и пропиской на этих участках?

С подключением к коммунальным сетям (ведь они привязаны к адресу)?

Ответы на вопрос (3):

Виталий, но Вам не могут дать разрешение на раздел участка и как просматривается из Вашего вопроса, просто раздел данного участка не может быть произведёт, т.к. два участка становятся меньше нормы зем.участка по Вашему городу. Так что, -"Регистрационная и кадастровая палаты готовы поделить участок, но без выделения нового адреса."-ответ Вам дан правильный. Именно администрация на основании ранее выданного Постановления, имеет право на присвоение нового адреса, это как правило кв.1 и кв 2. Полагаю что Вам не удастся получить два пакета документов на один зем.участок, однако если получите их, в этом случае можно будет обратиться в суд.

Виталий, читайте ответ до конца. Дальше обращайтесь в суд . Но данные документы Вам вряд-ли выдадут. А чревато это тем что, оформить один из участков, при переходе права собственности к другому владельцу, будет невозможно.

Проблема не в размерах участков, площадь обоих новых участков больше нормы.

повторюсь, рег. палата и кадастровая палата сделают нам 2 пакета документов, по пакету на каждую часть. вопрос - что делать дальше и какие риски такого варианта.